российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 00:31 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Южноуральцы не могут попасть к озерам

В Челябинске подводят итоги пляжного сезона: попасть к многочисленным южноуральским озерам

в этом году смогли далеко не все. «Внимание! Частная собственность: вход и въезд запрещён» – на такую табличку наткнулись многие, желающие отдохнуть на природе. Напомним, водный кодекс (статья 6) гласит: «Каждый гражданин вправе иметь доступ к водным объектам общего пользования и бесплатно использовать их для личных и бытовых нужд».

Как сообщили корреспонденту «Нового Региона» в челябинской природоохранной прокуратуре, текущим летом выявлено свыше 60 фактов ограничения доступа к водоемам общего пользования. Возбуждено 20 дел административных дел. возбуждено за административные правонарушения в отношении собственников.

По словам прокуроров, привлечь к ответственности за подобные нарушения очень сложно, так как нет доказательной базы: «На вопрос «Сколько с людей берут денег за вход собственники?», нам ответили: «Оплачивается только проезд и стоянка автотранспортных средств, 500 рублей в сутки, а проход бесплатно», – рассказывает заместитель природоохранного прокурора Наталья Дриманова. Но стоит только проверяющим уехать, все проходы вновь закрываются, и с людей опять требуют деньги.

А в некоторых территориях совсем отказываются пускать к озёрам. Это касается, например, санатория «Увильды», который вообще никого не пускает на свою территорию. «Кыштым, Карабаш и Аргаяшский район, граничащие с озером Увильды, не предпринимают никаких шагов для обеспечения нормальных условий для отдыха», – отмечает Дриманова.

Челябинск, Ксения Токушева

Челябинск. Другие новости 09.08.12

В Чебаркульском районе люди крадут воду у соседей, чтобы поливать картофель. Чиновники: Жители проявляют «шкурный» интерес. / Россияне завоевали «бронзу» Олимпиады в гонке на каноэ-двойках. / По факту загрязнения реки Ай в Златоусте проводится доследственная проверка. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках