российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 13:17 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
«Лишние люди»: на Южном Урале бывших граждан СССР, отбывших срок в колониях, отказываются признавать гражданами России

Южноуралськие общественники просят миграционную службу обратить внимание на бывших граждан СССР, потерявших гражданство после освобождения из мест лишения свободы.

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе уполномоченного по правам человека в Челябинской области, на сегодняшний день настоящей проблемой стало отсутствие документов, удостоверяющих личность, у граждан, отбывающих наказания в местах лишения свободы.

Множество таких обращений к омбудсмену поступает от лиц без гражданства. Как правило, речь идет об уроженцах бывших союзных республик, бывших граждан СССР и проживавших на территории России после 6 февраля 1992 года. Это дата вступления в силу закона «О гражданстве» от 18 ноября 1991 года.

Сейчас управление ФМС занимается проверкой этих лиц. В ряде случаев, и их довольно много, по результатам такой проверки выносится заключение о том, что человек не является гражданином России.

«Лицо освобождается и не может начать процедуру оформления гражданства, поскольку наличие непогашенной или неснятой судимости за совершение тяжкого преступления является основанием отказа в получении разрешения на временное проживание», – поясняют общественники.

Так, в настоящее время на рассмотрении у уполномоченного находится дело уроженца Казахстана, имеющего паспорт гражданина СССР. Мужчина с 1995 года проживал на территории России, в Челябинской области, имел регистрацию по месту жительства. С 1998 года по 2011 отбывал наказание за тяжкое преступление. Миграционная служба выдала ему отрицательное заключение, по которому он не является гражданином России.

При освобождении во въезде в Казахстан ему было отказано, поскольку он утратил гражданство республики Казахстан. Более того, в отношении данного лица вынесено решение о нежелательности пребывания на территории РФ. В результате человек оказывается в безысходной ситуации. Ни одному государству он не нужен, что вряд ли будет способствовать его «перевоспитанию» после отбытия срока.

По словам заместителя начальника областного УФМС Светланы Сенниковой, работа по легализации бывших граждан СССР активно ведется и указанные лица без гражданства известны. Для получения гражданства РФ им необходимо обратиться в суд о снятии судимости.

Челябинск, Алла Александрова

Челябинск. Другие новости 10.08.12

Олимпиада-2012: Анонс соревнований 14-го дня. / «Поставь им обезьяну, они за обезьяну проголосуют!». Южноуральские эксперты обсудили скандальный фильм «Яма»: особенности местных выборов и сознания электората (ВИДЕО). / В копейском поселке Вахрушево появится мемориал воинской славы. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках