российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 16:00 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
На Южном Урале обнаружены реликтовые растения

В Брединском районе обнаружены реликтовые растения. Напомним, в 2002 году была сформирована Красная книга Челябинской области, на сегодняшний день в нее внесен 191 вид растений, животных и грибов, требующих особой охраны. Ежегодно организуют экспедиции по изучению флоры и фауны. Например, в текущем году было совершено 6 экспедиционных выездов, в ходе которых проведены исследования степных и лесостепных районов области, а также крупных пещер высокогорий лесного пояса.

Как сообщили корреспонденту «Нового Региона» в министерстве по радиационной и экологической безопасности, в степной зоне были обнаружены новые места обитания редких растений, наибольший научный интерес из которых представляет реликтовый ежовник меловый. В сосновом бору близ поселка Рымникский Брединского района ученые зафиксировали второй в области ареал обитания редкого вида. Параллельно специалистами-экологами проводились и зоологические исследования. Отмечены такие редкие птицы как стрепет, красавка, пеганка, орел-могильник, проведен учет редкого зверька степная пищуха, обнаружены новые точки нахождения восточной степной гадюки и веретеницы ломкой.

Исследования пещер Саткинского, Ашинского и Усть-Катавского районов проводились с целью изучения зимовий летучих мышей. Впервые осуществлен массовый отлов животных на вылете из пещер. Всего было поймано более 300 особей девяти разных видов, из которых 6 охраняемые. Чаще других встречались Бурый ушан и Ночница Бранта. В целом, ученые отметили высокую численность зверьков, за исключением пещер Надежда и Панорная в Саткинском районе. Причиной сокращения численности популяций в указанных подземельях, по мнению исследователей, могли послужить пожары 2010 и 2011 годов.

Еще одним важным результатом исследований стало изучение высокогорных тундровых сообществ хребта Зигальга.

Бреды, Челябинская область, Ольга Арсентьева

Бреды, Челябинская область. Другие новости 10.08.12

Организаторы Олимпиады-2014 показали в Лондоне культуру Северного Кавказа. / На Южном Урале лесной пожар подбирается к базе отдыха. / В Златоусте банк просит признать незаконным бездействие судебного пристава. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках