российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 10:10 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
На Южном Урале по одному делу о краже металла задержано более 20 человек

На Южном Урале сократилось число краж на железной дороге и возросла их раскрываемость.

Как передает корреспондент «Нового Региона», за 7 месяцев с начала года общее число преступлений, раскрытых сотрудниками транспортной полиции, увеличилось на 14,7%, в том числе в сфере пассажирских перевозок – в 2,5 раза, в сфере грузовых – почти на 38%. В суды направлены уголовные дела по 11 преступлениям, совершенным в составе организованных групп. Более чем на 33% возросла раскрываемость краж.

Напомним, в 2011 году приобрели масштабность хищения грузов с железнодорожных вагонов: похитители лома металла действовали организованными группами, и задерживать их удавалось далеко не всегда. Проблема осложнилась настолько, что в текущем году транспортная полиция объединила усилия с транспортной прокуратурой и другими оперативными ведомствами, а также грузоотправителями. В результате некоторые отправители стали маркировать грузы и оборудовать вагоны решетками.

Такие меры быстро дали результат: кражи на железной дороге сократились в 1,4 раза, число направленных в суды дел возросло со 121 до 145, количество нераскрытых дел снизилось со 191 до 63. Процент раскрываемости составил почти 70% – против 38,7% в прошедшем году.

Также существенно снизилась сумма ущерба, причиненного в результате хищений: с 14,5 миллионов рублей в 2011 году до 1,7 миллиона в текущем.

Самое громкое задержание с начала года произошло в начале августа на перегоне Баландино-Муслюмово. Здесь преступная группа пыталась похитить изделия черного металла с вагона грузового поезда, стоящего на 128 километре перегона.

Всего при попытке хищения удалось задержать 13 человек. За время стоянки «товарняка» в течение 35 минут злоумышленники сбросили на землю 2 тысячи 168 помольных шаров. Общий вес похищенного составил более 17 тонн. Грузополучателю – Новокузнецкому металлургическому комбинату – причинен ущерб на сумму 595 тысяч рублей. 10 человек были задержаны с поличным непосредственно на вагоне – они сбрасывали металл, еще трое находились неподалеку в автомобилях. «На дело» похитители ездили на машинах разных марок, в том числе старых УАЗах с надписью «Скорая помощь».

В ходе «раскрутки» деятельности банды были проведены обыски в прилегающих к железной дороге поселках: Новогорный, Аропорт, Новое поле и других. В итоге удалось изъять изделия из черных металлов – швеллера, трубы, помольные шары, а также деньги и банковские карты.

Были задержаны еще 8 подозреваемых по этому делу. Оперативники полагают, что похищенное преступники сбывали именно как изделия, а не как лом, то есть по более высокой цене. Возбуждено уголовное дело по факту кражи в составе организованной группы.

Всего в ходе операции задержан 21 человек, изъято 25 тонн металлических изделий, 6 автомобилей, а также 134 тысячи рублей и другие ценности. 7 наиболее активных участников группы по решению суда заключены под стражу. Отмечается, что с начала года суд впервые принимает такое решение в отношении похитителей металла.

Челябинск, Алла Александрова

Челябинск. Другие новости 10.08.12

На территории Челябинской области сохраняется чрезвычайная пожарная опасность. / На обеспечение безопасности учебных заведений Южного Урала выделено более 16 миллионов рублей. / ЮУЖД поручили усилить охрану своих объектов. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках