российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 16 апреля 2024, 20:49 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Челябинске за сутки выпала 5-дневная норма осадков Аварийные службы: «Нас не предупредили о грозе и ливнях»

В Челябинске за один день выпало 5 суточных норм осадков: аварийные службы, как обычно, оказались не готовы к непогоде.

Как передает корреспондент «Нового Региона», в субботу вечером над Челябинском разразилась гроза. По словам заместителя главы администрации Челябинска Владимира Алейникова, в этот день выпало 495% осадков от суточной нормы, то есть 5 суточных норм. Сейчас уточняется количество осадков, выпавших сегодня ночью.

Аварийные службы к разгулу стихии оказались не готовы: по словам коммунальщиков, прогноз погоды не предвещал ничего подобного. И хотя синоптики предсказывали дожди и грозы, аварийщики заявили, что о пятидневной норме осадков их никто не предупреждал. На дежурстве находились всего 5 аварийных бригад, пока вызывали дополнительные силы, было упущено время. По словам Владимира Алейникова, дежурные бригады очищали ливневые приемники от мусора. На нескольких участках решетки «ливневок» приходилось даже снимать, чтобы вода уходила быстрее.

Из-за большого количества дождей в городе образовались около 20-25 наиболее проблемных мест, подтопленных водой. В настоящее время откачка воды ведется в районе магазина «Грезы» по улице Воровского. Алейников подчеркнул, что из-за отсутствия дождевой канализации воду приходится именно откачивать: согнать ее просто некуда. Оказался подтопленным район перекрестка улицы Линейной и проспекта Ленина.

Глава администрации Челябинска Сергей Давыдов поручил разработать технические решения по отводу воды с магистралей.

По его словам, предыдущие 20-30 лет дороги в городе строились без ливневых канализаций. Построить «ливневки» на всех участках для городского бюджета непосильно, поэтому пока предлагается решать проблему точечно – с помощью водоотводов.

Помимо подтоплений стихия привела к проблемам с энергоснабжением. Так, в районе северо-запада молния ударила в контактный провод, из-за чего произошло отключение тока для электротранспорта: в результате на протяжении двух часов было остановлено движение троллейбусов на Комсомольском проспекте.

Также во время грозы вышли из строя несколько ЛЭП. Особенно это касается поселков, где изношенные сети не выдерживают нагрузки. В итоге в жилом секторе было отключено электричество. Через несколько часов энергоснабжение было восстановлено. В ряде мест сильным ветром повалило деревья, сейчас продолжается уборка дорог от дресвы.

Челябинск, Алла Александрова

Челябинск. Другие новости 13.08.12

Челябинская область получила на Олимпиаде 3 медали. Два золота и одну бронзу. / Сборная России на Олимпиаде в Лондоне превзошла результат Пекина (ИНФОГРАФИКА). Россияне выиграли 82 медали, из которых – 24 золотые. / Гимнастки-«художницы» принесли сборной России второе «золото» Олимпиады. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках