российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 23:15 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Южноуральский губернатор предлагает выпускать ипотечные облигации под гарантии регионального правительства Для этого необходимо внести изменения в федеральный закон

Южноуральский губернатор предложил выпускать ипотечные облигации на кредиты под гарантии областного правительства. По его мнению, это позволило бы сделать ипотеку доступной за счет снижения ставки.

Как передает корреспондент «Нового Региона», сегодня губернатор Михаил Юревич рассказал журналистам об итогах совещания, состоявшегося в минувшую пятницу в Москве под председательством премьер-министра Дмитрия Медведева. На встрече присутствовали первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов, главы федеральных ведомств, ответственных за региональное развитие, руководители компаний-застройщиков, банков.

Глава Челябинской области представил отчет о деятельности строительной отрасли региона, а также выступил с рядом инициатив. Юревич считает, что для дальнейшего развития жилищного строительства необходимо обеспечить достаточный объем качественного предложения на рынке жилья и создать покупательский спрос.

На совещании губернатор доложил о работе руководства региона в рамках указа Президента РФ «О мерах по обеспечению граждан РФ доступным и комфортным жильем и повышению качества жилищно-коммунальных услуг». Юревич отметил, что на фоне многих российских регионов ситуация в строительной сфере Южного Урала выглядит благополучно.

«Положительная динамика наблюдается не во всех регионах. Несмотря на стагнацию в металлургическом секторе, южноуральская экономика развивается. Можно сказать, что именно строительная индустрия является на сегодняшний день локомотивом ее роста. Но есть и проблемы. В первую очередь, это нюансы, связанные с предоставлением земельных участков, а также доступность кредитных ресурсов, ипотеки для населения», – подчеркнул Юревич.

Он отметил, что в настоящее время на федеральном уровне рассматривается схема так называемых «голландских аукционов», в рамках которых земля будет продаваться застройщику при условии установления фиксированной цены за квадратный метр в будущем доме.

В качестве предложения по повышению доступности ипотеки для населения Михаил Юревич считает целесообразным выпуска ипотечных облигаций на кредиты под гарантии правительства региона. «Это позволило бы снизить ипотечную ставку в среднем на 3%. Однако необходимо внести поправки в федеральное законодательство», – пояснил губернатор. Он напомнил, что, согласно федеральному закону «О защите конкуренции», предоставление субъектами РФ государственных гарантий по ипотечным облигациям не предусмотрено. Закон был принят в 2006 году, до появления ипотеки. Сейчас в него необходимо внести соответствующие изменения, считает Юревич.

Челябинск, Алла Александрова

Челябинск. Другие новости 13.08.12

На Южном Урале сошли с рельсов грузовые вагоны. / В Челябинске нашли алиментщика, год разыскиваемого судебными приставами. Мужчина ни от кого не скрывался и сам пришел к приставам. / Южноуральских олимпийцев поощрят за счет спонсорских средств. И будут принимать меры, чтобы спортсмены не уезжали (ВИДЕО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках