российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 13:39 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Златоусте из-за засухи мелеют «питьевые» водохранилища Запасов воды в Айском осталось на 60 суток

В Златоусте из-за засухи мелеют водоемы.

Как сообщили «Новому Региону» в администрации Златоуста, город снабжается водой из трех резервуаров: Айского и Большого и Малого Тесьминских водохранилищ. Из-за сильной засухи в окрестностях Златоуста резко обмелели все водоемы. Городские власти приняли решение о пополнении «питьевых» водохранилищ.

13 августа Большую Тесьму начали пополнять из резервного Малого Тесьминского водохранилища. Общий объем этих водоемов составляет около 6,6 миллионов кубометров, в сутки уровень воды снижается на 4 сантиметра. Поэтому запасов воды должно хватить на 250 суток, подсчитали специалисты.

Немного хуже обстоит ситуация на Айском водохранилище, хотя, по оценке экспертов, уровень воды здесь пока на 1 метр выше, чем засушливым летом 2010 года. Запасов воды в Айском осталось на 60 суток. Но вверх по течению реки Ай есть несколько резервных – хранилища в районе Плотинки и Семибратки. Главное – чтобы предстоящей зимой реки, питающие Айское водохранилище, не перемерзли. С этой целью русла рек начнут вручную очищать от кустарников. Кроме того, тело плотины на водохранилище обследуют водолазы на предмет протечки. На 17-18 августа намечены работы по устранению утечек в сетях, ведущих от водохранилища до насосной станции первого подъёма. Глава округа Вячеслав Жилин поручил завершить оформление документации на скважины, пробуренные в 2010 году. Запуск одного из этих источников поможет решить проблему водоснабжения жителей 7-го участка. Коммунальщикам поручено разработать решение проблемы водного дефицита. Напомним, что в настоящее время из-за пересохших источников на привозной воде сидят жители четырех посёлков – Гурьевского, Керамического, Чапаевского и 7-го участка.

Златоуст, Челябинская область, Алла Александрова

Златоуст, Челябинская область. Другие новости 13.08.12

В южноуральском Троицке китайцы ремонтируют памятник Ленину (ФОТО). / Южноуральский губернатор заявил о связях нечестных застройщиков с силовиками и судьями. «Некоторые решения судов вызывают шок» (АУДИО). / В Челябинске исчезла 15-летняя школьница. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках