российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 16:30 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В челябинском СНТ несколько лет не могут избавиться от сорняка – повилики хмелевидной

В одном из садоводческих товариществ Челябинска на протяжении нескольких лет не могут вывести вредный сорняк – повилику.

Как сообщили «Новому Региону» в управлении Россельхознадзора по Челябинской области, в августе было проведено обследование на территории одного из участков в СНТ «Металлург». В результате специалисты обнаружили побеги карантинного вредного организма – повилики хмелевидной.

Напомним, еще в сентябре 2009 года постановлением Губернатора Челябинской области на территории садоводческого некоммерческого товарищества «Металлург» в Металлургическом районе Челябинска на данном участке наложен карантин и установлена карантинная фитосанитарная зона на площади 0,05 га. Управление Россельхознадзора по Челябинской области установило карантинный фитосанитарный режим в данной зоне.

Выяснилось, что опасный сорняк произрастает на дачном участке по-прежнему. Владелец сада периодически осматривает территорию и проводит борьбу с карантинным вредителем.

Подчеркивается, что повилика – наиболее опасное для культурных растений цветковое паразитическое растение, обладающее большой жизнеспособностью и высокой плодовитостью. В России насчитывается более 30 видов повилики, все они являются карантинными. Наиболее распространены и вредоносны: полевая, клеверная, хмелевидная, льняная, короткоцветковая перечная, лемана.

Паразит попадает в землю, как правило, вместе с плохо очищенными семенами. Россельхознадзор напоминает, что если повилика появилась на приусадебных участках, ее выкашивают до начала цветения или обсеменения и сжигают.

«Это надземные паразиты, тело которых превратилось в нитевидный или шнуровидный, вьющийся, желтоватый, зеленовато-желтый или красноватый гладкий или бородавчатый, лишенный хлорофилла стебель с едва заметными следами листьев в виде чешуек. Растения лишены корней, питаются и прикрепляются к растению-хозяину при помощи присосок – гаусториев, образующихся в местах соприкосновения с питающим растением и глубоко внедряющихся в его ткань. При этом паразит развивается удивительно быстро, выбрасывая огромной длины желтоватые или с оранжевым оттенком плети, в стеблевых узлах которых закладываются боковые побеги. Скоро растения в очаге заражения оказываются сильно опутанными длинными стеблями повилики. От одного семени может образоваться очаг поражения диаметром до 6 квадратных метров», – отмечают в управлении Россельхознадзора.

Челябинск, Алла Александрова

Челябинск. Другие новости 14.08.12

«Русфинанс Банк» потребовал взыскать долг с челябинца, никогда не бравшего кредит. / В Челябинске наградили наставников олимпийцев. / Южноуральский омбудсмен пожалуется Путину на предприятия-банкроты, оставившие сотрудников без зарплаты (ВИДЕО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках