российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 16:52 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Южноуральские профсоюзы: слабая роль и формальный подход На некоторых предприятиях работа профсоюзов сводится к оформлению путевок

Южноуральские профсоюзы недостаточно активно защищают права своих работников.

Как передает корреспондент «Нового Региона», сегодня эта тема обсуждалась на пресс-конференции с участием уполномоченного по правам человека в Челябинской области Алексея Севастьянова и представителя трудинспекции. По словам заместителя руководителя государственной инспекции труда области Александра Куликова, ежегодно поступает около 8 тысяч жалоб на действия работодателей, из них обоснованными признаются до 70%.

Основная масса нарушений приходится на долю малого и среднего бизнеса. Учитывая рост числа обращений в трудинспекцию и к общественникам, встает вопрос, какую роль играют профсоюзные ячейки на предприятиях. Некоторые работники заявляют, что не могут добиться защиты своих прав при несправедливом увольнении, сокращении, урезании заработной платы и т.д. Профсоюзы на ряде предприятий стали карманной ячейкой работодателя. Однако с такой точкой зрения не совсем согласен областной омбудсмен.

«Профсоюзы тоже выполняют роль: это путевки, защита трудовых прав. Профсоюз работников образования, например, очень активно этим занимается. На отдельных предприятиях это сложнее делать. Уверен, что сегодня несколько профсоюзов могут сотрудничать в этом направлении, а не искать своего «клиента». Заводские профсоюзы уже знают, как найти неформальный подход к руководству. И это повод для сотрудничества, а не разногласий. Я бы не сказал, что они утратили свою роль, но она может быть более активной», – заявил Севастьянов.

По словам представителей трудинспекции, в области насчитывается всего 57 инспекторов труда, дойти до каждого рабочего места им нереально. В ряде организаций существует институт уполномоченных: последние имеют право фиксировать жалобы. Такой механизм работает в металлургической отрасли, но зачастую механизм работает весьма формально.

Челябинск, Алла Александрова

Челябинск. Другие новости 14.08.12

В челябинском СНТ несколько лет не могут избавиться от сорняка – повилики хмелевидной. / «Русфинанс Банк» потребовал взыскать долг с челябинца, никогда не бравшего кредит. / В Челябинске наградили наставников олимпийцев. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках