российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 02:36 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Из-за ошибки пограничников южноуралец с семьей не смог улететь в Египет Расплачиваться придется налогоплательщикам

В Челябинске суд взыскал с федерального министерства финансов более 30 тысяч рублей в пользу туриста, которого пограничники по ошибке не выпустили на отдых в Египет.

Как сообщили «Новому Региону» в Центральном районном суде, 5 января текущего года южноуралец с женой и 9-летней дочерью приехал в екатеринбургский аэропорт «Кольцово», чтобы улететь на отдых в Египет. При прохождении паспортного контроля его задержали сотрудники пограничной службы из-за запрета на выезд за пределы России. По этой причине от путешествия была вынуждена отказаться вся семья.

Позже стало известно, что запрет был наложен на мужчину по исполнительному производству. Несмотря на то, что задолженность была погашена, запрет на выезд почему-то снят не был.

Южноуралец обратился в суд. Он потребовал взыскать с государственных органов материальный вред в размере 82,9 тысяч рублей, из которых 81,8 тысяч составляет стоимость туристической путевки в Египет на троих человек, а также компенсацию морального вреда – 100 тысяч рублей.

Представитель министерства финансов РФ, управления федерального казначейства по Челябинской области на суде возражал против удовлетворения иска. Представитель управления пограничной службы также возражал против удовлетворения иска, ссылаясь на то, что по данному факту служебная проверка не проводилась и виновные не установлены.

Суд, в свою очередь, установил, что в декабре 2011 года судебный пристав-исполнитель Златоуста вынес постановление о временном ограничении выезда мужчины за пределы страны. Через 4 дня пристав вынес постановление об отмене временного ограничения, так как должник погасил задолженность. Это постановление было направлено из Златоустовского отделения судебных приставов в УФССП по Челябинской области. А 28 декабря этот документ отправили в областное управление пограничного контроля пограничной службы.

Срок внесения изменений в учеты пограничной службы не должен превышать 5 суток, однако из официального ответа погрануправления следует, что ограничение на выезд за пределы РФ в отношении данного гражданина отменено указанием только от 11 января 2012 года.

Суд пришел к выводу, что из-за нарушения сроков сотрудниками пограничной службы южноуралец не смог выехать на отдых в Египет. Суд также указал: тот факт, что по данному случаю не была проведена служебная проверка, не свидетельствует о том, что погранслужба не должна нести ответственность за сроки исполнения.

При этом суд отказался возмещать истцу стоимость путевок на жену и дочь, так как, по мнению суда, последние имели возможность улететь за границу.

По закону, при отказе пассажира от полета он имеет право получить 75% стоимости авиабилета, и обращаться с этим необходимо к авиаперевозчику.

Суд установил, что испорченный отдых негативно отразился на нравственно-эмоциональном состоянии истца: последнему был причинен значительный дискомфорт, моральный вред и страдания.

При этом суд снизил сумму требуемой моральной компенсации со 100 тысяч до 10 тысяч рублей.

Суд посчитал необходимым взыскать средства с министерства финансов РФ, являющегося распорядителем федерального бюджета, за счет которого финансируется деятельность пограничной службы ФСБ России.

Решением Центрального районного суда Челябинска с министерства финансов РФ за счет казны РФ в пользу истца взыскана сумма компенсации морального вреда в размере 10 тысяч рублей, материальный ущерб – 12,9 тысяч рублей, плюс расходы по оплате услуг представителя и госпошлины, в общей сложности более 30 тысяч рублей. Решение не было обжаловано и вступило в законную силу.

Челябинск, Алла Александрова

Челябинск. Другие новости 14.08.12

Южноуральские профсоюзы: слабая роль и формальный подход. На некоторых предприятиях работа профсоюзов сводится к оформлению путевок. / В челябинском СНТ несколько лет не могут избавиться от сорняка – повилики хмелевидной. / «Русфинанс Банк» потребовал взыскать долг с челябинца, никогда не бравшего кредит. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках