российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 09:41 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Челябинской области начали извлекать прибыль из отходов производства

На Южном Урале начали извлекать прибыль из отходов производства. С технологией познакомился сегодня губернатор Михаил Юревич, посетивший сегодня Челябинский электрометаллургический комбинат.

Как сообщили корреспонденту «Нового Региона» в правительстве Челябинской области, на комбинате используется технология, позволяющая из кремниевой пыли производить добавки для бетона. Они создаются на основе микрокремнезема, оседающего в процессе газоочистки. В основу положена утилизация кремниевой пыли и ее обогащение. Добавки из микрокремнезема используются в высотном строительстве, монолитных конструкциях.

«Электрометаллургический комбинат сейчас становится все более экологически чистым. Раньше, в советские годы, выбросы завода составляли около 150 тысяч тонн, сейчас комбинат выбрасывает всего около 20 тысяч тонн. Основная массы пыли утилизируется и в виде готового продукта продается, как добавка в бетоны. Во всем мире используют пластификаторы для того, чтобы меньше использовать цемента в бетоне и чтобы бетон был крепче», – отметил глава региона, добавив, что сегодня «ловить» пыль комбинату экономически выгодно: она достаточно большими объемами продается как в России, так и за границей.

Михаил Юревич отметил еще один экономически выгодный проект: «Сейчас прорабатывается вопрос использования технологии, при которой горячие газы, образующиеся в процессе очистки, попадали бы в систему теплоснабжения. Вопрос сложный, но городу будет это экономически выгодно».

Челябинск, Ольга Арсентьева

Челябинск. Другие новости 14.08.12

На Южном Урале многодетные семьи получат матпомощь на подготовку к школе. / Роскомнадзор признал «МегаФон» лидером радиопокрытия автотрасс Урала. / В Челябинске пройдёт выставка цветов. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках