российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 10:26 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Южноуральский заключенный объявил голодовку

Заключенный исправительной колонии №6 в Копейске объявил голодовку.

Как сообщил корреспонденту «Нового Региона» представитель Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) Николай Щур, Олег Локтинов был среди тех, кто ранее записал видеобращение к правозащитникам, заявив о пытках и избиениях заключенных в ИК-6. После этого на него завели уголовное дело по статье 306 УК РФ (заведомо ложный донос). В знак протеста Локтионов объявил 11 августа голодовку, написав соответствующие заявления руководству колонии и а ОНК. Однако правозащитники этого заявления не получили, а о голодовке узнали случайно, проверяя сегодня в колонии информацию об избиении другого заключенного. Более того, в журнале регистрации обращений и заявлений, никаких заявлений о голодовке не зарегистрировано, хотя Локтионов утверждает, что подавал бумагу начальнику колонии, после чего у него отобрали все писчие принадлежности. Правозащитники настояли на регистрации вновь написанного заявления, а также потребовали внесения в журнал сведений о вновь поступивших обращениях: по словам Щура, информацию об избиениях сообщили еще трое заключенных. Впрочем, отмечает правозащитник, после регистрации все обращения и заявления куда-то исчезают. Руководство колонии утверждает, что отправляет их по назначению, но до адресатов за последний месяц не дошло ни одно.

При этом, как в очередной раз заявил Николай Щур, правоохранительные органы не реагируют даже на обращения, доставленные лично правозащитниками. Так, еще в середине июня в следственный комитет и прокуратуру были преданы заявления заключенного ИК-6 Даниила Абакумова, ответа нет до сих пор, а Абакумов с июля находится в ШИЗО, что является грубейшим нарушением закона. Правозащитник намерены подать в суд на прокуратуру и следственный комитет за бездействие.

Ссылки по теме:

На Южном Урале заключенный заявил о вымогательстве и избиении осужденных в исправительном учреждении (ФОТО, ДОКУМЕНТЫ) Теперь он опасается за свою жизнь >>>

Челябинск, Ольга Арсентьева

Челябинск. Другие новости 14.08.12

В Челябинской области начали извлекать прибыль из отходов производства. / На Южном Урале многодетные семьи получат матпомощь на подготовку к школе. / Роскомнадзор признал «МегаФон» лидером радиопокрытия автотрасс Урала. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках