российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 16:29 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Михаил Юревич: Южный Урал может стать площадкой для пилотного проекта по благоустройству (ВИДЕО)

В Челябинской области может быть реализован пилотный проект по внедрению правил благоустройства территорий.

Как передает корреспондент «Нового Региона», в текущем году Челябинская городская Дума приняла правила благоустройства города. В нормативном документе детально прописаны все основные понятия данной сферы: например, как и когда проводится уборка улиц и дворов от снега, мусора, листвы, какой высоты должна быть трава на газонах, какого размера должна быть прилегающая территория конкретного объекта – магазина, предприятия, жилого дома. Правила закрепляют ответственность собственников домов, объектов торговли, предприятий за содержание своей территории. Так, для частного жилого дома прилегающей территорией считается площадь в 10 метров по периметру усадьбы.

По словам губернатора, внедрение новых правил позволит покончить с практикой прошлых лет, когда собственники захламляли свои территории, а вывозом мусора занимались городские службы за счет местного бюджета.

В ближайшее время городским властям предстоит заключить 22 тысячи договоров с управляющими компаниями по закреплению прилегающих территорий.

Юревич отметил, что пример Челябинска должен быть распространен на территории всего региона. Более того, Южный Урал претендует на статус площадки для реализации пилотного проекта по внедрению правил благоустройства на местах. Этот вопрос губернатор обсуждал с президентом Росси Владимиром Путиным в ходе недавней встречи в Магнитогорске.

Также, по его губернатора, необходимо внести соответствующие изменения в федеральное законодательство. Юревич ссылается на опыт европейских стран, где благодаря жестким правилам благоустройства на улицах городов нет мусора, снежных заносов, всегда подстрижены газоны и покрашены фасады зданий. По его словам, благодаря введению нового регламента, Челябинск тоже может стать цивилизованным городом. При этом он отметил, что штрафы для нарушителей порядка благоустройства относительно невысоки: от 1 до 5 тысяч рублей.

Челябинск, Алла Александрова

Челябинск. Другие новости 14.08.12

Южноуральский заключенный объявил голодовку. / В Челябинской области начали извлекать прибыль из отходов производства. / На Южном Урале многодетные семьи получат матпомощь на подготовку к школе. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках