российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 17:30 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Челябинске суд признал незаконным решение военкомата, пытавшегося призвать в армию студента

Тракторозаводский суд Челябинска признал незаконным решение военкомата о призыве студента на военную службу.

Как сообщили «Новому Региону» в Тракторозаводском районном суде, в 2007 году молодой человек поступил для обучения на дневном отделении в ЮУрГУ. С учетом каникул срок его обучения заканчивался 26 августа 2012 года. Однако по решению призывной комиссии района от 6 июня текущего года юноша был признан годным к службе в армии, после чего его призвали войска. Повесткой он был вызван 6 июля на сборный областной пункт для отправки к месту службы.

По закону граждане, обучающиеся по очной форме в аккердитованных вузах, имеют право на отсрочку. Представители военкомата заявили, что основанием для призыва стала справка 2010 года, по которой обучение студента заканчивалось 1 июля 2012 года. В 2011 году юноша принес справку, по которой учеба заканчивалась 26 августа, но военкомат посчитал ее недостоверной. Однако такие доводы суд счел несостоятельными.

Суд установил, что срок обучения для получения квалификации «специалист» составляет 5 лет, то есть срок обучения юноши должен истекать не ранее 1 сентября 2012 года. Выпускник считается завершившим обучение на основании приказа ректора о его отчислении.

Суд установил, что молодой челябинец будет отчислен из вуза только после выхода с каникул, предоставленных на основании его заявления, по 26 августа. До этого времени он считается студентом, имеет отсрочку и не подлежит призыву. Решение не вступило в законную силу и может быть обжаловано в Челябинский областной суд.

Челябинск, Алла Александрова

Челябинск. Другие новости 15.08.12

На Южном Урале реконструируют форпост XVIII века. / Девочка, пропавшая в Нязепетровском районе, найдена мертвой. / В Магнитогорске жильцам подъездов с лифтами поднимут коммунальные тарифы. По странному замыслу застройщиков в некоторых домах лифты есть не во всех подъездах. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках