российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 13:06 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
На Южном Урале обнаружен туалет бронзового века

Сегодня в России отмечается день археологии.

Как передает корреспондент «Нового Региона», история южноуральской археологии начинается с Шишковского: в 1883 году открыл стоянку каменного века на озере Кысыкуль близ Миасского завода. Открытие оказалось настолько значительным, что была выделена особая Кысыкульская археологическая культура. Археологические исследования в Челябинске и других городах в округе достаточно активно начались еще в 1920-х годах. Однако отсчет истории южноуральской археологии официально принято вести с начала работы экспедиции под руководством Сальникова, работы которого в 1936 году на стоянке Кысыкуль под Миассом стали началом изучения энеолитического периода в Южном Зауралье.

Пятьдесят лет назад в истории региональной археологии наступил новый этап – к изысканиям в массовом порядке приступили студенты исторического факультета Челябинского педуниверситета – ежегодно они выезжали на полевую практику. За прошедшие 50 лет с помощью студентов исследовали несколько микрорайонов древнего расселения в Южном Зауралье: «Кулевичи», «Каменный Амбар», «Устье», «Система», обследованы десятки рек и озер на территории как Челябинской, так и Курганской областей.

Сегодня археологи рассказали о находках завершившегося сезона. Это различное оружие, серебряные пояса с золотой амальгамой, остатки от кольчужных доспехов, женские украшения, относящие к бронзовому веку. Один некрополь может содержать около 300 предметов: 3-4 комплекта одежды.

Научный сотрудник археологической лаборатории ЧГПУ Ирина Алаева сообщила, что в поселении Чебаркуль-3 был найден туалет бронзового века. По ее словам, первоначально обнаружили колодец, от которого сохранилась оплетка из березовых прутьев. А позже в верхней части отверстия для колодца была найдена коричневая рыхлая структура, оказавшаяся человеческими экскрементами. «Археология повседневности», – охарактеризовала находку научный сотрудник.

Челябинск, Ксения Токушева

Челябинск. Другие новости 15.08.12

Более 50 тысяч работающих южноуральцев прошли медосмотры. / В Челябинске нашли место для кафедрального собора. / В Челябинске суд признал незаконным решение военкомата, пытавшегося призвать в армию студента. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках