российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 21:28 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Сити-менеджера Озерска оставили под стражей до 21 октября

Центральный районный суд Челябинска опять продлил срок содержания под стражей главе администрации Озерского городского округа Евгению Тарасову.

Напомним, первоначально мера пресечения в виде заключения под стражу в отношении Евгения Тарасова, обвиняемого в крупном хищении, была избрана Озерским городским судом Челябинской области 22 июня 2012 года. Срок был обозначен до 21 августа.

Как сообщили корреспонденту «Нового Региона» в суде, следователь, в производстве которого находится уголовное дело, с согласия руководителя следственного органа обратился в суд с ходатайством о продлении срока содержания Тарасова под стражей на 2 месяца, обосновывая продление невозможностью закончить предварительное следствие до истечения срока содержания обвиняемого под стражей, и отсутствием оснований для изменения меры пресечения. Обвиняемый и защитник возражали против удовлетворения ходатайства следователя, указывая, на отсутствие каких-либо законных оснований для продления ему срока содержания под стражей и полагали, что в настоящее время основания, по которым ему была избрана мера пресечения, отпали. В соответствии с частью 2 статьи 109 УПК РФ в случае невозможности закончить предварительное следствие в срок до 2 месяцев и при отсутствии оснований для изменения или отмены меры пресечения этот срок может быть продлен до 6 месяцев.

Как следует из представленных материалов, Тарасов обвиняется в совершении тяжкого преступления (присвоение, либо растрата), обладает властными полномочиями. В настоящее время все свидетели не допрошены, в связи с чем не исключена возможность оказания на них давления. Кроме того, Тарасов ранее привлекался к уголовной ответственности, что свидетельствует о его правовом нигилизме, характеризуется как с положительной, так и с отрицательной стороны, по месту регистрации не проживал, фактически семьей не обременен, имеет вид на жительство в Чехии, угрожал одному из участников судопроизводства.

Мера пресечения в виде заключения под стражу может быть изменена на более мягкую при выявлении у подозреваемого или обвиняемого тяжелого заболевания, препятствующего его содержанию под стражей, которое должно быть удостоверено медицинским заключением. Подобного медицинского заключения суду не представлено. Судом установлено, что доводы органов следствия о невозможности своевременного окончания расследования по объективным причинам, являются обоснованными и подтверждаются материалами, исследованными в судебном заседании.

Центральный районный суд Челябинска продлил Тарасову срок содержания под стражей на 2 месяца – до 21 октября 2012 года. Это решение может быть обжаловано в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда, но его обжалование не приостанавливает исполнение.

Челябинск, Павел Зварзин

Челябинск. Другие новости 16.08.12

На Южном Урале подведены первые итоги операции «Мак-2012». / Челябинские бродяжки облюбовали Советский, Калининский и Металлургический районы. / На Южном Урале частную компанию оштрафовали за порчу сенокоса. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках