российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 02:10 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Земля в Челябинской области подорожала в 100 раз

Кадастровая стоимость земельных участков в Челябинской области возросла – в некоторых территориях в 100 раз. При этом цена участков, отделенных друг от друга забором может отличаться в 16 тысяч раз.

Как передает корреспондент «Нового Региона», изменения кадастровой стоимости обусловлены требованиями действующего законодательства, предполагающие проведение кадастровой оценки не чаще чем один раз в три года и не реже чем один раз в пять лет.

«Изменения кадастровой стоимости зависят от нынешней инфляции. После проведенной в 2010 году оценки кадастровая стоимость земли изменилась, в среднем, в 100 раз, – сообщил руководитель управления Росреестра по Челябинской области Игорь Цыганаш.

Председатель Облсадсоюза Любовь Кондакова отмечает, что происходят странные вещи: например, часть земель сада «Мичуринец», находящаяся в Центральном районе Челябинска, имеет кадастровую стоимость 339 рублей за квадратный метр, а другая часть, расположенная в Сосновском районе, – 965 рублей за квадратный метр, хотя это единая территория. А в расположенном рядом коттеджном поселке «Вавиловец» кадастровая стоимость составляет 6 копеек за квадратный метр.

Игорь Цыганаш прокомментировал: «Аргументация города была обоснованной, поэтому в пользу него были приняты меры по уменьшению кадастровой стоимости земли». Ситуацию по «Вавиловцу» не прояснили.

Напомним, кадастровая стоимость – это рыночная стоимость, определенная методами массовой оценки, в результате проведения государственной кадастровой оценки и применяемая для целей налогообложения и в иных случаях, предусмотренных Земельным кодексом РФ. Увеличение кадастровой стоимости приводит к увеличению земельного налога. Так, за участок в 6 соток в челябинском СНТ «Петушки» садовод заплатит 1737 рублей + за землю общего пользования. Поэтому членские взнос в этом саду подорожает на 5 тысяч в год. Иными словами, помидор или огурец, выращенный «Петушках» подорожает на 30%.

Сведения о кадастровой стоимости конкретного земельного участка можно получить в Челябинский филиал ФГБУ «ФКП Росреестра». Эта информация предоставляется бесплатно.

Челябинск, Ксения Токушева

Челябинск. Другие новости 16.08.12

Помещения в троллейбусном депо №1 Челябинска сдадут в аренду. / На Южном Урале ищут ночного разбойника, ограбившего пенсионера. Грабитель в маске ворвался в квартиру, представившись сотрудником полиции. / В Коркино объявили войну торговцам дынь и арбузов. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках