российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 09:37 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Уникальное оборонное предприятие Южного Урала отмечает 70-летие

Верхнеуфалейский завод «Уралэлемент» отмечает 70-летие.

Как передает корреспондент «Нового Региона», в 1941 году Государственный комитет обороны СССР принял решение построить в Верхнем Уфалее предприятие на случай эвакуации Саратовского завода щелочных аккумуляторов. Выбор определили расположение города в глубоком тылу, наличие источников водоснабжения, стройматериалов, сырьевых баз. Уже в июле 1942 года руководство саратовского завода известили о готовности на новом месте механического и инструментального цехов под монтаж оборудования. 15 августа 1942 года был издан первый приказ по Верхнеуфалейскому заводу №195-А «Дублер». С этого момента начался отсчет истории предприятия, в последствии получившего название «Уралэлемент».

В 1942-45 годах завод строился и осваивал выпуск никель-кадмиевых аккумуляторов для переносных фронтовых радиостанций. Основными сотрудниками в то время, если не считать инженерной группы, были подростки 14-16 лет. С 1947 года завод начал выпускать продукцию для железнодорожников, а с 1961 года приступает к производству химических источников тока для комплексов противоздушной обороны.

В 1975 году «Уралэлемент» – одном из первых в отрасли – была введена комплексная система управления качеством продукции. К концу 80-х годов продукция специального (оборонного) назначения составляла 80%-90% от общего объема производства.

После распада СССР «Уралэлемент» остался единственным в России, выпускающим определенные источники тока. При этом переход страны на капиталистические рельсы едва не убил уникальное предприятие: из-за недоработок в вопросах ценовой политики, несвоевременной оплаты гособоронзаказа и нерентабельности ряда выпускаемых изделий завод оказался на грани банкротства. С 1 июня 2005 года производство было приостановлено и возобновилось лишь через год – в июле 2006 года. В 2008 году на заводе начали 5-летнюю программу финансового оздоровления, давшую положительные результаты: с 2007 года предприятие работает с прибылью, в 2009 чистые активы вышли на положительный уровень, а по итогам 2011 года объем товарной продукции вырос в 5,3 раза к 2005 году, средняя заработная плата увеличилась в 4,9 раза. На сегодняшний день у предприятия нет долгов ни перед бюджетом, ни перед банками, ни перед коммерческими структурами, ни перед работниками. Сейчас «Уралэлемент» участвует в федеральной программе развития оборонно-промышленного комплекса, в рамках которой проводится масштабная реконструкция и техническое перевооружение предприятия, осваиваются новые технологии и создаются новые производства. До 2020 года на эти цеди планируется выделить около 3 миллиардов рублей.

Верхний Уфалей, Челябинская область, Олег Красин

Верхний Уфалей, Челябинская область. Другие новости 16.08.12

На Южном Урале срочно понадобилась кровь первой отрицательной группы. / В Кировской области задержан бывший детдомовец из Троицкого района, расстрелявший двух мужчин. / Земля в Челябинской области подорожала в 100 раз. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках