российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 10:01 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В ЦВО, наконец, прокомментировали скандал с кражей боевых снарядов с Чебаркульского полигона

В пресс-службе Центрального военного округа, наконец, прокомментировали историю с боевыми снарядами, найденными на одном из огородов в Пласте.

Напомним, на частном подворье полицейские изъяли 234 пушечных и танковых снаряда калибром от 33 до 203 миллиметров, а также несколько килограммов пороха. Владельцы дома сообщили, что взяли боеприпасы на Чебаркульском полигоне, чтобы сдать их в металлолом. Разразился скандал: сейчас следователи, помимо прочего, выясняют, как частные лица могли попасть на режимный объект, который должен тщательно охраняться, а также беспрепятственно вынести оттуда почти 300 боевых снарядов. Военные несколько дней хранили молчание и, наконец, обнародовали свою позицию:

«Представленные на кадрах оперативной съемки в поселке Пласт Челябинской области обгоревшие фрагменты артиллерийских снарядов и их компоненты являются металлическим ломом, оставшимся после утилизации боеприпасов, и не имеют никакого отношения к недавно проведенным учениям «Рубеж-2012». При проведении утилизации с использованием разрушителя Р-40, который применяется для утилизации в Центральном военном округе, сами боеприпасы полностью не разрушаются, но взрывчатое вещество выжигается и не представляет какой-либо угрозы. Поэтому обязанность по дальнейшей переработке оставшегося металлического лома возложена на предприятия промышленности, которые принимают участие в утилизации выслуживших сроки боеприпасов».

От комментариев заявления, что снаряды были взяты на Чебаркульском полигоне – военном объекте, в ЦВО воздержались.

Челябинск, Павел Зварзин

Челябинск. Другие новости 18.08.12

Уикенд в Киеве: Захар Май, джаз-блюз фестиваль, Яблочный Спас и международный фестиваль короткометражек Future Shorts (ФОТО, ВИДЕО). Субботний спецпроект «Нового Региона». / В Магнитогорске пытались отправить Путина в космос. ВВП улетать не хотел (ФОТО). / В Миассе случайный свидетель ДТП до смерти избил водителя, решив, что тот хочет скрыться. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках