российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 13:40 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Магнитогорске осудили мужчину, участвовавшего в разбойном нападении на ювелира в 1998 году Все это время сбежавший преступник вел тихую жизнь в другом городе

В Магнитогорске за совершение разбоя осудили мужчину, больше 10 лет находившегося в бегах.

Как сообщили «Новому Региону» в Орджоникидзевском районном суде Магнитогорска, в мае 1998 года трое злоумышленников приехали на автомобиле к дому, в котором проживал местный ювелир. Мужчина занимался ремонтом и изготовлением ювелирных изделий на дому.

Водитель автомобиля, на котором приехали приятели, не подозревал об их преступных намерениях. Один из разбойников остался в подъезде, чтобы наблюдать за обстановкой. Двое сообщников постучались в дверь квартиры, в которой проживал ювелир.

Когда мастер открыл дверь, преступники протянули ему перстень и попросили оценить изделие. Осмотрев печатку, ювелир вернул ее гостям. В этот момент один из злоумышленников попросил принести воды. Пока хозяин находился на кухне, двое грабителей ворвались в жилище. Здесь они напали на мастера: несколько раз ударили его по голове рукоятками двух пистолетов. Ювелир вырвался и выбежал в коридор.

Преступники догнали его. Приставив к голове хозяина пистолет, они пригрозили ему убийством. Затем избили его, после чего один из нападавших сдавил жертве горло. Мужчина испытал удушье и потерял сознание.

Потерпевшего сообщники перетащили в санузел, где с помощью скотча привязали его голову к ногам. К этому времени избитый пришел в себя. Затем в квартиру вошел третий соучастник, дежуривший в подъезде. Пригрозив пистолетом связанному мужчине, он снял с его шеи золотую цепочку. После этого трое приятелей похитили из жилища золотые украшения и другие вещи на сумму более 38 тысяч рублей. Одному из разбойников удалось скрыться, двух других сотрудники полиции задержали на месте преступления.

Спустя более 10 лет сбежавший был найден. Все это время он спокойно жил в другом городе, вел добропорядочный образ жизни. Его сын, являвшийся на момент совершения разбоя малолетним, уже вырос и пошел в армию. Двое подельников были давно осуждены.

На суде третий сообщник – именно он дежурил в подъезде, а затем принимал участие в разбое – свою вину признал частично. Он заявил, что не снимал цепочку с потерпевшего, не имел при себе оружия и никого не избивал. Суд приговорил его к 7 годам лишения свободы

с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Приговор был обжалован в кассационную инстанцию Челябинского областного суда и в настоящее время вступил в законную силу.

Магнитогорск, Челябинская область, Алла Александрова

Магнитогорск, Челябинская область. Другие новости 20.08.12

У южноуральца нашли самодельный револьвер с глушителем. / В Тюмени пройдет масштабная конференция движения «В защиту человека труда». Речь пойдет об осенних выборах и судьбе движения. / В Аше наказали руководителя детсада, в котором на воспитанника упал шкаф. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках