российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 17:37 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Здание бывшего общежития фабрики «Юничел» станет муниципальной собственностью Жильцы, наконец, смогут приватизировать свои комнаты

Мэрия Челябинска выиграла суд у обувной компании «Юничел», отстояв право на передачу бывшего общежития по улице Молодогвардейцев в муниципальную собственность.

Как сообщили «Новому Региону» в аппарате уполномоченного по правам человека в Челябинской области, 21 августа Арбитражный суд Челябинской области принял решение по иску администрации города к ОАО «Обувная фабрика «Юничел» о признании права муниципальной собственности на здание общежития по улице Молодогвардейцев, 49Б. Напомним, ранее с помощью судебных решений мэрии удалось отстоять право муниципалитета на общежития в Металлургическом районе – на улицах Жукова и Дегтярева.

После вступления решения Арбитражного суда в законную силу администрация города планирует заключить с гражданами договоры социального найма, что позволит последним приватизировать свою жилплощадь. До этого граждане пытались отстоять свое право собственности на комнаты в индивидуальном порядке в судах общей юрисдикции. Однако все иски были проиграны.

Предыстория вопроса такова: в здании бывшего общежития на улице Молодогвардейцев, 49Б проживает более 300 работников обувного холдинга «Юничел», отработавших на предприятия по 10-20 лет. Жильцы обратились к уполномоченному с жалобой на нарушение их жилищных прав и попросили помочь решить вопрос с передачей здания в муниципальную собственность.

Обитатели общежития выразили сомнения по поводу законности перехода здания в собственность ЗАО «Юничел» в 2007 году. Именно по этой причине люди не смогли приватизировать занимаемые жилые помещения. Обращения в суд и прокуратуру не помогали.

Здание по Молодогвардейцев, 49Б было построено в 1992 году специально под общежитие и было закреплено за обувной фабрикой «Юничел» для проживания ее работников. Как следует из официальных документов, собственник здания ЗАО «Обувная фабрика «Юничел» является в настоящее время управляющей компанией, обслуживающей это здание. При этом «Юничел» считает себя фактическим владельцем данного объекта, числящегося в свидетельстве как нежилое. Согласно данным налоговой службы, до 2007 года налоги за здание никто не оплачивал.

«Налицо грубейшее нарушение жилищного законодательства,

при возможном сговоре руководства предприятия и попустительстве бывшего руководства властных организаций города и области и правоохранительных органов, в результате действий/бездействий которых общежитие в настоящее время является нежилым зданием, но сдается по договорам найма от имени «Юничела» гражданам, в том числе бывшим и нынешним работникам организации», – говорится в заключении уполномоченного.

Согласно Жилищному кодексу, общежитие может находиться только

государственном или муниципальном жилищном фонде, так как относится к специализированному жилищному фонду. Пока непонятно, как и когда данное здание могло потерять этот статус, а если имеет его до сих пор, то неясно, каким образом оно может принадлежать коммерческой организации. По закону общежитие подлежит передаче в муниципальную собственность. Если бы здание находилось на балансе города, его обитатели могли бы без проблем приватизировать свое жилье. Омбудсмен подчеркивает, что сам вопрос приватизации данного здания обувной фирмой и получение свидетельства о праве собственности в 2007 году является, как минимум, оспоримой сделкой, поэтому требует тщательной проверки со стороны правоохранительных органов на предмет выявления состава преступления в действиях должностных лиц предприятия и чиновников.

Челябинск, Алла Александрова

Челябинск. Другие новости 22.08.12

Челябинские власти незаконно передали жилые дома в управление одной жилищной организации. / На Южном Урале поставщики газа заплатят в бюджет почти 5 миллионов 700 тысяч рублей за недобросовестную конкуренцию. / Скандал в Верхнеуральском районе: местные чиновники несколько месяцев не могут установить новую хоккейную коробку. Подарок от области стоит мертвым грузом. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках