российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 16 апреля 2024, 16:13 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
До конца года на Южном Урале достроят 11 проблемных домов, возводимых на средства дольщиков

До конца года в Челябинской области будут достроены 11 проблемных объектов долевого строительства.

Как передает корреспондент «Нового Региона», сегодня южноуральское правительство рассмотрело поправки в постановление о мероприятиях по защите прав участников долевого строительства.

По словам министра строительства, инфраструктуры и дорожного хозяйства Челябинской области Виктора Тупикина, в текущем году в 14-ти южноуральских муниципалитетах строится 271 многоквартирный дом с привлечением средств 11 тысяч дольщиков.

На контроле правительства Челябинской области сегодня находятся 15 проблемных домов. До конца текущего года планируется завершить строительство 11 объектов, остальные 4 дома, в том числе в Копейске и Златоусте, будут достроены в 2013 году.

Напомним, при внесении в реестр обманутых дольщиков граждане получают право на получение мер господдержки: выплат на приобретение жилого помещения или погашение жилищного кредита, предоставление бесплатного земельного участка, получение жилья по договору соцнайма.

«Правительство России устранило правовой вакуум в решении этих вопросов, и теперь областное министерство наделено полномочиями по контролю за долевым строительством. Никто не сможет теперь сказать, что это не ваша прерогатива, это спор хозяйствующих субъектов. Раньше именно так и было. Люди оставались один на один со своей проблемой, самостоятельно занимались поиском мошенников. Последний пример: история с надстройкой двух этажей на 14-этажном доме МЖК «Полет» в Челябинске. Судья приняла аргументы застройщика о том, что конструкция дома позволяет произвести надстройку этажей. При этом расчеты специалистов и аргументы администрации о том, что это опасно, не были приняты, – комментирует Тупикин. – Параллельное управление городом происходит! Как в этом случае быть с градостроительной политикой, кто будет нести ответственность за последствия? Прокуратура уже направила иск в суд, требуя обязать застройщика снести два лишних этажа. Иначе пострадает весь дом. Он и так построен в противоречии с проектом».

Челябинск, Алла Александрова

Челябинск. Другие новости 22.08.12

Южноуральцы могут не рассчитывать на загородное жилье эконом-класса. / Южноуральские власти прокомментировали заявление пригородной компании об отмене электричек:. «Почему мы должны платить за перевозку воздуха?». / В Челябинской области износ электросетей составляет 60 процентов. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках