российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 19:02 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В южноуральском селе обнаружена золотистая картофельная нематода

Южноуральский Россельхознадзор подтвердил наличие золотистой картофельной нематоды в селе Непряхино Чебаркульского района.

Как сообщили «Новому Региону» в управлении Россельхознадзора по Челябинской области, карантин по данному сорняку на территории Непряхино был наложен постановлением губернатора еще в сентябре 2009 года. Ранее управление Россельхознадзора установило здесь карантинную фитосанитарную зону на площади 70 гектаров.

В августе текущего года при проведении ревизии на зараженных участках в Непряхино были отобраны образцы почвы для проведения лабораторного анализа на наличие цист золотистой картофельной нематоды с площади 0,5 гектаров. В результате лабораторная экспертиза подтвердила их наличие.

Специалисты надзорного ведомства напоминают, что владельцы зараженных приусадебных участков должны наблюдать за ростом растений в период вегетации. К признакам заболевания относятся: слабые, пожелтевшие стебли, увядающие и опадающие листья, мочковатые корни, мелкие клубни или их отсутствие.

При выявлении признаков карантинного организма владельцы участков должны информировать Россельхознадзор и проверить почву на заражение нематодой. Основной способ борьбы с сорняком – посадка

нематодоустойчивых сортов картофеля.

Справка «Нового Региона»:

Золотистая картофельная нематода – узкоспециализированный вид нематод, который паразитирует на корнях картофеля и томатов, поражает другие растениях из семейства паслёновых. Развитие картофельной нематоды происходит в корнях растения-хозяина. Больные растения образуют слабые стебли, которые преждевременно желтеют. Клубней образуется мало, они мелкие, а иногда совсем отсутствуют.

Потери урожая от нематоды могут составлять 30%-80%.

Распространяется картофельная нематода в основном в стадии цист, которые прилипают к предметам, соприкасающихся с зараженным грунтом и переносятся на любые расстояния. Обычно цисты переносятся с посадочным материалом, с почвой, оставшейся на клубнях, корнеплодах, луковицах, дождевыми водами и ветром.

Челябинск, Алла Александрова

Челябинск. Другие новости 23.08.12

На Южном Урале многодетные семьи будут получать пособие на ребенка, не посещающего детсад. / Челябинскому металлургическому комбинату грозит до 100 тысяч рублей штрафа за загрязнение воздуха. / Назначен первый заместитель министра сельского хозяйства Челябинской области. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках