российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 04:21 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Челябинске сожалеют, что Горэкоцентр – не итальянская мафия «У нас такие убытки!»

Челябинские депутаты выяснили причину колоссальных убытков муниципального предприятия «Городской экологический центр».

Как передает корреспондент «Нового Региона», по итогам проверки финансово-хозяйственной деятельности МУП «Городской экологический центр», было установлено, что в 2011 году предприятие получило 602 миллиона рублей, в том числе 550 миллионов – за услуги по вывозу ТБО.

По сравнению с предыдущим годом финансирование возросло на 12%. Убытки экоцентра в 2011 году составили 29 миллионов рублей. Притом что 2010 год МУП закончил с прибылью в размере 2,2 миллиона рублей, а по итогам первого квартала текущего года – 1,5 миллиона.

Учитывая прибыль 2010 года, в прошедшем, убыточном году, сотрудники предприятия получили выплаты социального характера на сумму 1,5 миллиона рублей. Такая ситуация возмутила некоторых депутатов городской думы.

По словам депутата Олега Маханькова, необходимо разобраться в сложившейся ситуации, кроме того, недопустимо, что при таких огромных убытках предприятие позволяет себе выплачивать матпомощь. «Очень странно. В Италии вывозом мусора вообще занимается мафия, потому что это очень выгодно, а у нас миллионные убытки! Может тарифы надо пересмотреть?», – кипятился Маханьков.

По словам директора МУП «ГорЭкоЦентр» Игоря Галичина, в основе проблемы, действительно, лежат тарифы на вывоз мусора. В текущем году ситуация выглядит лучше: за счет увеличения тарифов с 1 июля. Однако по-прежнему главной головной болью остаются городские поселки. Тарифы на вывоз ТБО для индивидуального жилого фонда крайне низкие, отсюда и астрономические убытки.

Положение осложняют коммерсанты: вместо того, чтобы везти отходы своих предприятий на городскую свалку, они доставляют их в частный сектор и складируют в контейнеры «ГорЭкоЦентра». При этом, разумеется, за услугу по вывозу мусора они не платят. Сотрудники МУП регулярно проводят рейды с участием полиции, но эффективность таких проверок равна нулю: наказать и оштрафовать нарушителей не удается.

Кроме того, владельцы расположенных в поселках торговых точек в большинстве своем категорически отказываются заключать договоры с экологическим центром. Между тем это не мешает им выносить свои отходы на ближайшую контейнерную площадку. И совсем неконтролируемой стала ситуация с торговцами овощами и фруктами: последние захламляют отходами окрестности и мусорные площадки, не платя при этом ни копейки.

«Мусорщики» попробовали заставить предпринимателей оформить договоры, но последние пожаловались в УФАС и прокуратуру. Надзорные органы предупредили МУП «ГорЭкоЦентр» о недопустимости навязывания услуг.

Узнав о сложившейся ситуации, депутаты Челябинской городской Думы поручили директору МУП в течение 2-х недель подготовить информацию о магазинах, отказывающихся заключать договоры. Это станет основанием для обращения в федеральные органы: коммерческие структуры обязаны предъявить экологический паспорт, в котором должно быть указано, куда предприятие вывозит свои отходы.

Челябинск, Алла Александрова

Челябинск. Другие новости 23.08.12

Южноуральцы будут доплачивать по 5-10 рублей в месяц за общедомовой водосчетчик. / В Челябинске скорректируют бюджет за счет допдоходов. / В Челябинской области пациента психоневрологического интерната нашли повешенным в лесу. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках