российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 16:07 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Челябинской области двух железнодорожников осудили за сход грузовых вагонов

Двух южноуральских железнодорожников приговорили к условным срокам лишения свободы за сход 8 грузовых вагонов с рельсов.

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе Уральского следственного управления на транспорте, вынесен обвинительный приговор 30-летнему мастеру дорожной бригады по неотложным работам станции Карталы-2 Южно-Уральской железной дороги и 22-летнему бригадиру производственного участка. Они обвинялись по части 1 статьи 263 УК РФ (нарушении правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта лицом, в силу выполняемой работы и занимаемой должности обязанным соблюдать эти правила, повлекшее по неосторожности причинение крупного ущерба).

По версии следствия, 11 ноября 2011 мастер дорожной бригады по неотложным работам поручил бригадиру производственного участка выполнить подготовительные работы по смене рамного рельса с остряком на стрелочном переводе №6 парка «С» станции Карталы-2.

Однако в нарушение должностной инструкции обучение и инструктаж бригады мастер не провел. В свою очередь, бригадир направил монтёров на выполнение указанных работ, а сам отправился на другой участок. Монтёры, пытаясь сэкономить время, нарушили технологическую карту выполнения работ и разобрали стрелочный перевод №6. Одновременно они выкрутили болты, сняв 14 из 15-ти упорных угольников рамного левого рельса. Между тем, данные работы не допускаются без обеспечения безопасности и бесперебойности движения поездов с установленными скоростями.

Спустя некоторое время, когда по стрелочному переводу передвигался маневровый состав с 65-ю вагонами, из-за отсутствия упорных угольников произошло уширение рельсовой колеи под движущимся поездом. В результате 8 грузовых полувагонов, гружённых железнорудными окатышами, сошли с рельсов.

Собственнику груза ООО «ЕвразТранс» причинен ущерб в размере более 2 миллионов рублей.

По решению Карталинского городского суда мастер дорожной бригады и бригадир производственного участка приговорены к 8 и 9 месяцам условного лишения свободы соответственно.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 24.08.12

На Южном Урале обнаружили древнее волшебное озеро (ФОТО). Яму с водой, напичканную тяжелой «химией», прозвали «местным Бали». / В Челябинске в лобовом столкновении автомобилей на мосту погибли 2 человека. / Число пострадавших в аварии с участием туристического автобуса «Челябинск – Геленджик» увеличилось до 17 человек. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках