российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 23:31 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Челябинске металлургов через суд пытаются заставить снизить объемы выбросов

ООО «Мечел-Кокс» через суд пытаются заставить контролировать загрязнение воздуха и снизить объемы выбросов.

Как сообщили корреспонденту «Нового Региона» в прокуратуре Челябинской области, с 19 часов 29 июня до 14 часов 5 июля текущего года, а также с 18 часов 12 июля до 19 часов 16 июля на территории Челябинска сохранялись неблагоприятные метеорологические условия , что способствовало повышению уровня загрязнения атмосферного воздуха.

Анализ содержания загрязняющих веществ в атмосферном воздухе в точках № 1 (улица Сталеваров, дом 39) и № 2 (проходная садоводческого некоммерческого товарищества «Строитель») 0 5 июля показала превышение предельно допустимых концентраций гидробензола (фенола) в 5,1 и в 8,2 раза соответственно при норме 0,051 мг/куб.м. 15 июля установлено превышение предельно допустимых концентраций гидробензола (фенола) на территории Челябинска от 1,1 до 5,4 величины допустимого уровня.

Одним из предприятий – источников загрязнения атмосферного воздуха фенолом, является ООО «Мечел-Кокс», отмечают в прокуратуре. Несмотря на информацию Челябинского областного центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, в нарушение требований правовых норм контроль качества атмосферного воздуха в период действия неблагоприятных метеорологических условий первой степени осуществлен предприятием только один раз, в то время как установленная нормативами периодичность – каждые 3 часа.

Челябинская природоохранная прокуратура возбудила в отношении «Мечел-Кокса» дело об административном правонарушении. Санкция статьи предусматривает наказание для юридических лиц в виде штрафа от десяти до двадцати тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток. В Металлургический районный суд Челябинска направлено исковое заявление, в котором прокурор требует понудить ООО «Мечел-Кокс» осуществлять производственный контроль за загрязнением атмосферного воздуха в соответствии с требованиями законодательства и снижать объемы выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух.

Челябинск, Павел Зварзин

Челябинск. Другие новости 24.08.12

В Челябинске будут судить мастера ЖЭКа, насиловавшего мальчиков. Следователи ищут других жертв коммунальщика-педофила, разъезжавшего на «Волге». / В Челябинске пройдет благотворительная велоэстафета в поддержку детей с ограниченными возможностями. / В Троицке родные мальчика, погибшего от электрического провода, пожаловались омбудсмену. «Местные власти пытаются закрыть дело по-тихому». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках