российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 23:00 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Верхнем Уфалее побелела река (ФОТО) Горожане обратились в надзорные ведомства

В Верхнем Уфалее побелела река Генералка.

Как передает корреспондент «Нового Региона», вчера, 27 августа, в 12 часов 30 минут по местному времени один из местных жителей, проезжая по улице Победы по мосту в районе проходной Уфалейского никелевого комбината, заметил с рекой Генералкой происходит нечто странное: вода была сплошного молочного (мелового) цвета. Спустя 30 минут вода начала проясняться, но оставалась грязной, а по всему дну наблюдался сплошной белый налет.

Жители города обратились в диспетчерскую УНК, но там заявили, что ничего странного не видят: просто обычная заводская технология. Уфалейцы отмечают, что на прошлой неделе Генералка уже белела – тогда на место даже вызывали представителей комитета экологии мэрии. Но ни они, ни экологи комбината ничего не обнаружили. «Генералка никогда не была особо чистой, но белой воды в ней раньше не наблюдалось», – говорят горожане.

Заявление с просьбой разобраться в ситуации вчера было направлено в уфалейский отдел Роспотребнадзора. Однако горожане опасаются, что процесс может затянуться: у местных специалистов нет необходимого оборудования, поэтому придется вызывать коллег из Кыштыма. Возможно, что вопрос как-то прояснят сотрудники Рыбнадзора – они уже взяли пробы воды из Генералки.

Отметим, что 11 августа на реке Уфалейке, в которую впадает Генералка, за заводской плотиной на Нижнем Уфалее был зафиксирован мор рыбы.

Фотографии В. Читалова

В Верхнем Уфалее побелела река Генералка

Вода стала молочного цвета

Подобное явление уже наблюдалось 25 августа, но местные экологи ничего необычного не нашли

На УНК, использующем реку для технических нужд, тоже не видят ничего странного: обычная заводская технология

11 августа на реке Уфалейке зафиксирован мор рыбы

Две последних фотографии сделаны участником уфалейского Интернет-форума, пишущего по ником Blik

Верхний Уфалей, Челябинская область, Ольга Арсентьева

Верхний Уфалей, Челябинская область. Другие новости 28.08.12

На Южном Урале десятиклассница подрабатывала наркокурьером. В сумочке 16-летней челябинки нашли 100 граммов героина. / В южноуральском селе до смерти избили полицейского. / 31 августа через Челябинск пройдет «Белый поток». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках