российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 16:37 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
На Южном Урале снижается интерес к школам искусств

В Челябинской области отмечена тенденция к снижению количество учащихся в детских школах искусств.

Как передает корреспондент «Нового Региона», на сегодняшний день в детских школах искусств Челябинской области обучается 38 тысяч 29 детей, в областных профильных ссузах и вузах – 2 тысячи 632 человека, в академии культуры и искусства – 6 тысяч 900. По словам заместителя министра культуры Челябинской области Натальи Диской, контингент учащихся школ искусств по сравнению с прошлым годом сократился. Сегодня охват дополнительным образованием составляет чуть более 13% от общего числа южноуральских школьников, год назад этот показатель был равен 14%.

«Одной из проблем остается сокращение числа учащихся на отделениях русских народных инструментах. Но благодаря активной работе ряда учреждений, тенденцию удалось приостановить. Если с 2007 по 2010 годы сокращение учеников по классу баяна составило в общей сложности 186 человек, или приблизительно по 46 человек за год, то в минувшем году только шесть учеников решили прекратить занятия», – рассказала Наталья Диская.

В свою очередь, наметилось стабильное увеличение числа обучающихся по классу скрипки, балалайки и домры. А самым популярным по-прежнему остается фортепиано.

При этом сохраняется проблема привлечения в образовательные учреждения культуры и искусства молодых специалистов. Так, в этой сфере на Южном Урале работают 3 тысячи 269 преподавателей, из них 39 % пенсионного возраста. В течение года в школы искусств Челябинской области пришли работать 44 молодых специалиста, что в 2,5 раза меньше потребности.

Челябинск, Ксения Токушева

Челябинск. Другие новости 28.08.12

Немецкие инвесторы могут построить на Южном Урале станкостроительный завод. / Дополнительные доходы челябинского бюджета потратят на дороги, ремонт домов, дворов и кинотеатрального центра «Спартак». / Еще один детский сад Копейска попал в поле зрения прокуратуры. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках