российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 13:02 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Преподаватели ГИТИСа учат детей из Карабаша театральному мастерству

Преподаватели театрального мастерства из Екатеринбурга и Москвы учат детей из Карабаша навыкам театрального искусства. Для этого в начале лета в городе начала работать тематическая студия «Респект». Ее учениками стали все желающие юные жители города металлургов, учащиеся местных учебных заведений.

Под руководством ведущих театральных педагогов из Москвы и Екатеринбурга на ежедневных репетициях во время летних каникул дети постигли азы актерского мастерства, сценического движения, танца и многих других театральных навыков. Итогом этой работы стал премьерный спектакль, подготовленный по мотивам пьесы Сергея Михалкова «Праздник непослушания». Премьера прошла с большим успехом и бурные аплодисменты стали достойной наградой начинающим артистам. Новый уникальный проект является логическим продолжением активной социально-просветительской деятельности Русской медной компании в регионах, где работают предприятия Группы РМК.

«У нас сегодня нет цели – подготовить будущих актеров, – говорит профессор ГИТИСа Михаил Чумаченко. – Главная задача этого проекта – воспитание гармоничных, культурных в большом смысле этого слова, людей. – Хотя, вполне может быть, что через несколько лет кто-то из участников сегодняшнего спектакля станет нашим студентом».

В течение сентября детский театр «Респект» даст еще несколько спектаклей для своих сверстников в различных учебных заведениях города, а в начале октября юных артистов ждёт новое творческое испытание. С 4 по 7 октября в Екатеринбурге пройдет Третий международный фестиваль детских и молодежных театров «Театральный перекресток». И коллектив «Респекта» получил официальное приглашение принять участие в этом театральном форуме.

Вице-президент Союза студенческих театров России, доцент Челябинской академии культуры и искусства Владимир Филонов заметил, что Челябинская область – один из наиболее продвинутых регионов России в плане развития детского и студенческого театра. «Каких-нибудь полтора десятка лет назад в Челябинске было 12 школьных театров, сегодня их более 80. Театральный бум наблюдается и в других городах и районных центрах Южного Урала. Но то, чего удалось достигнуть всего за три месяца здесь, в Карабаше, еще вчера представлялось профессионально невозможным», – подчеркнул Владимир Филонов.

После премьеры было озвучено принципиальное решение о том, что детский театр в Карабаше станет постоянным проектом, заверил заместитель генерального директора по социальным вопросам ЗАО «Карабашмедь» Александр Алферов.

Карабаш, Елена Васильева

Карабаш. Другие новости 28.08.12

Власти Копейска незаконно отказали многодетной семье в выделении земли. Перед этим семья за свой счет подготовила участок к аренде. / В Челябинске создано управление благоустройства. / На Южном Урале снижается интерес к школам искусств. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки