российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 21:24 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Челябинские торговцы «наваривают» на овощах до 400 процентов

Стоимость южноуральского картофеля и овощей, «благодаря» перекупщикам, вырастает для жителей Челябинска до 4 раз.

Как передает корреспондент «Нового Региона», жители южноуральской столицы жалуются в региональный минсельхоз на завышенную стоимость овощей и картофеля в городских магазинах и на рынках.

По данным начальника управления пищевой, перерабатывающей промышленности и регулирования агропродовольственного рынка областного минсельхоза Анатолия Малишевского, в ближайшем от города хозяйстве в Красноармейском районе отпускная цена килограмма картофеля – 10 рублей, килограмм капусты, свеклы и кабачков – 12 рублей, лука – 13, моркови – 15 рублей, цветной капусты – 30 рублей.

В ближайшем от министерства сельского хозяйства магазине цены на овощи почти в 2 раза выше. Так, картофель стоит 18 рублей, по словам Малишевского, это одна из самых низких цен в городе, цена килограмма капусты – 20 рублей, лук – 15-18 рублей. Морковь в магазине была только импортная, из Прибалтики, и стоила 40 рублей.

На рынках цены сельхозпроизводителей могут вырасти и вовсе до 4 раз. Например, по данным, чиновника, стоимость картофеля на рынках достигает 40 рублей, капусты – 30 рублей.

По словам Малишевского если, в крупных торговых сетях высокая цена на овощи может быть оправдана обработкой и расфасовкой товара, то в мелких магазинах и на рынках это явление необъяснимо.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 28.08.12

Южноуральские школы искусств остро нуждаются в обновлении материально-технической базы. / Преподаватели ГИТИСа учат детей из Карабаша театральному мастерству. / Власти Копейска незаконно отказали многодетной семье в выделении земли. Перед этим семья за свой счет подготовила участок к аренде. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках