российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 23:17 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
На Южном Урале предлагают запретить торговлю алкоголем в магазинах, площадью меньше 100 квадратов Предприниматели против

В Челябинске и Магнитогорске хотят запретить продажу алкогольной продукции в магазинах площадью менее 100 квадратных метров.

Как передает корреспондент «Нового Региона», на Южном Урале продолжается борьба с пьянством. Сегодня на очередном круглом столе обсуждался проект постановления губернатора Челябинской области о дополнительных ограничениях розничной продажи алкогольной продукции в регионе. Документ выставлен для всеобщего обсуждения на сайте областного минсельхоза.

Наибольшие споры вызывает пункт проекта об ограничении минимальной площади магазина, где продается алкоголь, до 100 квадратных метров. Планируется, что это коснется лишь Челябинска и Магнитогорска. Предполагается, что таким образом сама собой решится проблема торговых точек, расположенных в жилых домах. Именно на такие магазины поступает большое количество жалоб от южноуральцев, страдающих от любителей спиртного.

По оценке специалистов, в Челябинске до 80% мелких магазинов в жилых дома, в случае принятия документа, лишаться возможности торговать алкоголем. В связи с этим представители малого и среднего бизнеса выступают против ограничения минимальной площади магазина для торговли алкоголем до 100 квадратов, считая ее смертельной для бизнеса. Предприниматели предлагают снизить минимальную площадь, а также сделать введение ограничений более плавным посредством переходного периода.

Обсуждение проекта постановления о дополнительных ограничениях продажи алкоголя в регионе продолжается, все желающие могут внести свои предложения в письменном виде в областное министерство сельского хозяйства.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 28.08.12

В южноуральские больницы пришли новые реанимобили для новорожденных. / На Урале появился новый супер-проект – агломерация. «Урал – промышленный, Урал – полярный» уже не в моде. / В текущем сезоне клещи покусали почти 18 тысяч южноуральцев. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках