российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 17:42 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Возбуждено уголовное дело по факту неоказания медицинской помощи пенсионерке из Южноуральска

В Челябинской области прокуратура добилась возбуждения уголовного дела по факту смерти пациентки в больнице Южноуральска, отменив незаконное постановление об отказе в возбуждении дела.

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе областной прокуратуры, в надзорный орган обратилась жительница Увельского района с жалобой на неоднократное принятие следователем следственного отдела по Южноуральску СУ СК России по Челябинской области решений об отказе в возбуждении уголовного дела по факту смерти ее матери.

Женщина сообщала, что её мать, жительница Южноуральска, умерла вследствие ненадлежащего исполнения сотрудниками МУЗ «Южноуральская центральная городская больница» своих профессиональных обязанностей.

Летом 2011 года у пенсионерки случился инсульт, три дня врачи отказывались ее госпитализировать и лечить. В результате из-за несвоевременного оказания помощи пенсионерка скончалась.

Заместитель прокурора Челябинской области, изучив материалы проведенной процессуальной проверки по данному факту, отменил постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в связи с неполнотой проверки.

Министерство здравоохранения области и экспертиза, проведенная сотрудниками Челябинского областного фонда обязательного медицинского страхования, выявили нарушения порядка оказания медпомощи больной с острыми нарушениями мозгового кровообращения и дефекты на догоспитальном и госпитальном этапах.

Вместе с тем по результатам судебно-медицинского исследования не дана необходимая оценка допущенным нарушениям. А вывод о том, что между дефектами оказания помощи и развитием заболевания, приведшего к смерти пенсионерки, отсутствует причинно-следственная связь, не мотивирован.

После отмены прокуратурой постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, руководитель следственного управления СК РФ по Челябинской области 24 августа возбуждено уголовное дело по части второй статьи 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности).

Ход расследования уголовного дела взят на контроль.

Южноуральск, Челябинская область, Юлия Малецкая

Южноуральск, Челябинская область. Другие новости 28.08.12

Челябинские маршрутчики: Цену в 18 рублей установила мэрия. / Южноуралец пытался повесить 4-летнего сына и повеситься сам. / Южноуральцы считают призыв в армию дискриминацией по половому признаку. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках