российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 09:58 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Челябинске отметили 71-ую годовщину начала репрессий в отношении российских немцев

В Челябинске отметили 71-ую годовщину начала репрессий в отношении советских немцев.

Напомним, 28 августа 1941 года вышел Указ Президиума Верховного Совета СССР «О переселении немцев, проживающих в районах Поволжья». Согласно указу жители СССР, имеющие немецкую фамилию, были признаны врагами народа и выселены из Республики немцев Поволжья в Новосибирскую, Омскую области, Алтайский край, Казахстан. Оттуда их стали забирать в трудармию. Так немцы появились в Челябинске, Чебаркуле, Коркино, Копейске, Магнитогорске, Еманжелинске. Они работали в шахтах, на строительстве промышленных предприятий, жили под конвоем в бараках за колючей проволокой, тысячами умирали от невыносимых условий. Только в Челябинске, на Бакалстрое, было организовано 15 подобных лагерей, в которых содержалось до 50 тысяч трудармейцев. Большинство из них – немцы. На шлакоотвалах коксохимпроизводства в годы войны было погребено более 27 тысяч строителей ЧМЗ. Лишь в 1964 году указ был признан содержащим огульные обвинения в отношении немецкого населения и отменен.

Как сообщили корреспонденту «Нового Региона» в Немецком культурном центром, 28 августа у мемориала погибшим трудармейцам в Металлургическом районе собрались трудармейцы и их родственники. В урне у основания мемориала захоронены останки трудармейца, обнаруженные на коксоотвалах ЧМЗ, где сейчас создано мемориальное кладбище.

По данным Всероссийской переписи населения 2002 года, на Южном Урале проживает около 28,5 тысяч немцев.

Челябинск, Ольга Арсентьева

Челябинск. Другие новости 29.08.12

В Челябинске воры целую ночь разоряли гараж, пряча похищенное по кустам и канавам. / Южноуральского фермера-браконьера оштрафовали на 200 тысяч рублей за убийство трех косуль. / В Лондоне стартуют Паралимпийские игры. В российской сборной пятеро южноуральцев. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках