российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 16:55 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Челябинской области появился закон, регулирующий пассажирские маршрутные перевозки в городах и между населенными пунктами

На Южном Урале принят закон, призванный привести в порядок сферу пассажирских перевозок по муниципальным и межмуниципальным маршрутам.

Как передает корреспондент «Нового Региона», законопроект «Об общих принципах организации пассажирских перевозок, осуществляемых автомобильным и городским наземным электрическим транспортом общего пользования на территории Челябинской области» в порядке законодательной инициативы был внесен на рассмотрение регионального парламента Челябинской городской Думой.

До сих пор в области не существовало нормативно-правового акта, регулирующего отношения в сфере пассажирских перевозок общественным транспортом по регулярным маршрутам. В результате неразрешенными оставались многие конфликтные ситуации в данной сфере. Власти южноуральских городов сетовали на то, что не имеют законных отношений для регулирования и контроля данного рынка.

В новом законе прописаны основные понятия такие как: транспорт общего пользования, маршрутная сеть, регулярный маршрут, перевозчик, организатор и заказчик пассажирских перевозок и другие.

Документ определяет функции заказчика и организатора, права и обязанности перевозчика, а также основные требования к организации перевозок, обеспечения стабильности и безопасности функционирования пассажирского транспорта.

В законе закреплено, что правом на осуществление перевозок пассажиров по регулярным маршрутам пользуются организации или предприниматели, отобранные в результате соответствующих конкурсов и заключившие договор организатором перевозок (органом местного самоуправления). На каждую единицу транспорта перевозчик получит маршрутную карту, паспорт маршрута и расписание движения, которым водитель должен неукоснительно следовать.

Перевозчик не имеет права без уведомления отменять рейсы на маршруте или изменять расписание движения, кроме исключительных, не зависящих от перевозчика, случаев.

Открытие новых маршрутов, изменение или закрытие существующих, является компетенцией уполномоченного органа исполнительной власти Челябинской области и органами местного самоуправления. Таким образом, исключаются ситуации когда, любой владелец маршрутки мог самостоятельно организовать собственный маршрут.

С помощью данного закона планируется повысить уровень качества перевозок, укрепить транспортную дисциплину перевозчиков, обеспечить добросовестную конкуренцию между ними, повысить безопасность дорожного движения и эффективность государственного и муниципального управления пассажирскими перевозками.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 30.08.12

2 сентября площадь Революции в Челябинске покроется перьями. / В Челябинске столкнулись две маршрутки и автобус. Есть пострадавшие. / В течение месяца на Южном Урале появится уполномоченный по правам предпринимателей. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках