российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 03:05 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
На Южном Урале на берегу озере нашли авиационную бомбу (ФОТО) Во время ее разминирования едва не сожгли лесной массив

В Челябинской области нашли авиационную бомбу 60-х годов прошлого века. После ее уничтожения полицейские и пожарные 2 часа спасали лес от огня.

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе главного управления МВД России по Челябинской области, 21 августа два жителя села Копанцево Увельского района обнаружили на высохшем от воды берегу озера Мышьянка предмет похожий на бомбу, на половину зарытый в земле. О своей находке они сообщили в полицию.

После осмотра опасного предмета правоохранительные органы вызвали сотрудников инженерных войск Чебаркуля для разминирования и оцепили место происшествия. Специалисты установили, что на берегу озера лежит авиационная зажигательная бомба и перевозить ее нельзя, так как после долгого лежания в земле она может взорваться. С помощью 600 граммов тратила бомбу подорвали на месте.

Во время взрыва около 65 термитных горящих шашечек, находящиеся в корпусе взрывного устройства, разлетелись в радиусе 400-500 метров и подожгли сухую стерню поля.

В течение двух часов 65 сотрудников экстренных служб с помощью подручных средств и 4 пожарных машин тушили пожар, чтобы огонь не перекинулся на ближайший лес.

По данным пресс-службы ГУ МВД по Челябинской области, в 1960-е годы на берегу озера Мышьянка уничтожали авиабомбы находящихся на складах гарнизона «Бархотка», расположенного в Увельском и уже не существующего.

Бомба пролежала в земле около 50 лет

Ее случайно нашли местные жители

Увельский район, Челябинская область, Юлия Малецкая

Увельский район, Челябинская область. Другие новости 30.08.12

В Кусе разгромили кладбище. / В Москве предотвращено заказное убийство бывшего южноуральского чиновника. / Три жительницы Южного Урала пытались получить материнский капитал по подложным документам. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках