российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 00:58 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Южноуральцы оказались на нижних позициях рейтинга счастья Челябинск на 79 месте, Магнитогорск – на 86

Челябинск занял 79 место в рейтинге счастья российских городов, составленном мониторинговым агентством NewsEffector совместно с Фондом региональных исследований «Регионы России». Целью исследования было составление условного индекса счастья для того, чтобы понять где в России проживают наиболее счастливые люди.

Как передает корреспондент «Нового Региона», в опросе принимали участие почти 27 тысяч человек из 100 крупнейших российских городов. Им предложили ответить на следующие вопросы: «Довольны ли вы своим материальным положением? Довольны ли вы экологией города? Чувствуете себя в безопасности в своем городе? Довольны ли вы динамикой развития вашего города? Довольны ли вы уровнем городского благоустройства? Чувствуете вы себя счастливым в вашем городе?»

В пятерку самых счастливых городов вошли Грозный, Тюмень, Казань, Сургут и Краснодар. Москва оказалась на 52 месте, Санкт-Петербург – на 16, Екатеринбург – на 49.

Челябинцы, как показало исследование, не довольны экологией своего города, не чувствуют себя в безопасности, лишь на 33% – 37% довольны своим материальным положением, динамикой развития города и благоустройством. Но при этом 66% горожан чувствуют себя в Челябинске счастливыми. Общий индекс счастья в Челябинске составил 36, что и определило столь невысокое место южноуральской столицы в рейтинге.

В исследовании принимали участие еще два города Челябинской области: Златоуст оказался на 71 месте, Магнитогорск – на 86. В Златоусте в 2 раза хуже обстоят дела, чем в Челябинске, с материальным положением, зато в 2 раза лучше с экологией и безопасностью. Магнитогорск получил одну из самых низких оценок собственных горожан по экологии – хуже только в Братске и Норильске, количество довольных материальным положением, безопасностью и динамикой городского развития не превышает 30%, а тех, кого не устраивает благоустройство, более половины. Вместе с тем, в Магнитогорске процент людей, считающих себя счастливыми, выше, чем в Челябинске и Златоусте – 67%, что позволило Магнитке опередить по индексу счастья, например, Нижний Тагил и Курган, но показатель все равно невысок – 34. Для сравнения: в Грозном, ставшим лидером рейтинга, индекс счастья равен 60.

Челябинск, Игорь Юров

Челябинск. Другие новости 30.08.12

На Южном Урале на берегу озере нашли авиационную бомбу (ФОТО). Во время ее разминирования едва не сожгли лесной массив. / В Кусе разгромили кладбище. / В Москве предотвращено заказное убийство бывшего южноуральского чиновника. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках