российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 22:14 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Суд обязал южноуральский Минздрав оплатить лечение детей, больных мукополисахаридозом

Суд Центрального района Челябинска обязал Министерство здравоохранения Челябинской области выдать деньги на лечение детей, больных мукополисахаридозом.

Как передает корреспондент «Нового Региона», в начале 2012 года были внесены соответствующие изменения в законодательство, и заболевание мукополисахаридоз вошло в список редких заболеваний. Это означает, что государство обязано выделять деньги на лечение детей, страдающих данными патологиями – в Челябинске такой диагноз поставлен трем детям. Однако до сих пор их родителям приходится самим приобретать медикаменты. А на нужны немалые деньги: на лечение одного больного в год требуется 25 миллионов рублей.

«Мы не отказывали, средства на лекарство учтут при формировании бюджета на 2013 год. А сейчас всё уже расписано», – процитировала чиновников уполномоченный по правам человека в Челябинской области Маргарита Павлова.

Согласно решению суда, вынесенному сегодня, областной Минздрав обязан еще в 2012 году перечислить необходимые средства на приобретение лекарств.

«Это серьезный шаг в деле защиты детей с орфанными заболеваниями», – прокомментировала решение суда детский омбудсмен.

Челябинск, Павел Зварзин

Челябинск. Другие новости 31.08.12

В Красноармейском районе у религиозной организации конфисковали место для богослужения. / Россия скатилась на 35 место в мировом рейтинге высшего образования. 20 лет назад страна была третьей. / Семерых южнуральцев, пострадавших в ДТП под Воронежом, перевезут долечиваться на родину. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках