российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 01:22 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Южноуральские реабилитированные требуют отменить областной закон о монетизации льгот: «Нас обезличили, обнулили!»

Южноуральцы, пострадавшие от политический репрессий, требуют отменить областной закон о монетизации льгот.

Напомним, представители Челябинской областной общественной организации реабилитированных и лиц, пострадавших от политических репрессий, «За справедливость» обратились к региональному уполномоченному по правам человека. Члены общественной организации заявили, что в связи с областным законом Челябинской области № 354-ЗО от 28 июня 2012 года (О внесении изменений в некоторые законы…»), с 1 июля они лишились всех натуральных льгот. В частности, потеряли право на бесплатное зубопротезирование, бесплатную установку телефона, 50% скидку на лекарства, возмещение на поездки железнодорожным транспортом 1 раз в год, а также на проезд к месту лечения по области. Вместо натуральных льгот теперь они получают поддержку в денежном выражении – это 300 рублей ежемесячно, что несопоставимо с утраченными льготами. Репрессированные заявляют о нарушении своих прав.

Как передает корреспондент «Нового Региона», сегодня члены общественной организации встретились с областным омбудсменом Алексеем Севастьяновым, чтобы обсудить наболевший вопрос. Представители реабилитированных заявляют, что им необходимо присвоить соответствующий статус.

«Нас обезличили, обнулили! Мы не льготники. Мы имеем право не на льготы, а на компенсации за причиненный нашим семьям вред. Мы требуем проанализировать законодательные акты и отменить областной закон о монетизации! Во время войны наши родители платили существенный военный налог, мы не доедали, ходили полураздетыми. Принятый областной закон создал лазейку для чиновников. У нас были копейки, и те решили отобрать!», – заявляют председатели территориальных организаций.По их словам, в большинстве российских регионов реабилитированные получают в среднем ежемесячно 2 тысячи рублей в качестве компенсации, плюс пользуются правом бесплатного проезда в общественном транспорте.

Выслушав собравшихся, областной омбудсмен предложил им помощь в обращении в суд с исками о возмещении компенсаций, а также в проведении общественной кампании с обращениями к губернатору и в региональную прокуратуру по данному вопросу. Однако сами реабилитированные уверены, что во всем виноват злополучный закон, принятый областным парламентом, и требуют аннулировать его.

Отметим, что сегодня в Челябинской области проживает 26 тысяч реабилитированных лиц, возраст большинства из них превышает 70 лет. Инициаторы обращения к омбудсмены утверждают, что создавшееся в их среде напряжение может привести к социальному бунту.

Ссылка по теме:

Репрессированные: «В год 75-летия «большого террора» в России у нас отбирают последние льготы» >>>

Челябинск, Алла Александрова

Челябинск. Другие новости 10.09.12

В Челябинске следить за соблюдением правил благоустройства будет мобильный видеоэкипаж. / День города в Челябинске: вывезли 1 тысячу тонн мусора (ВИДЕО по теме). 14 челябинцам потребовалась помощь врачей. / В Челябинске разработают целевую программу строительства и ремонта тротуаров. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках