российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 21:27 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Бывшие беспризорники призывают челябинцев не бояться брать детей на воспитание в семьи

В Челябинске побывали участники велопробега «Россия и мир без сирот».

Как передает корреспондент «Нового Региона», в велопробеге, пропагандирующем воспитание детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в семьях, участвуют бывшие сироты, зачастую бывшие беспризорники, и их приемные отцы.

В Челябинск 28 велосипедистов, среди которых 21 ребенок (самому младшему 13 лет) прибыли из Уфы. Позади у них осталось 4,5 тысячи километров российских дорог и 9 городов.

По словам лидера колонны велопробега, отца 31 приемного ребенка, Геннадия Мохненко, цель данной акции – привлечь внимание людей к проблеме сиротства, развеять многочисленные мифы о приемных детях, подтолкнуть сомневающихся к решению взять ребенка в семью. Так, один из мифов – проявление дурной наследственности, Мохненко опровергает собственным примером: большинство его приемных детей – так называемые, трудные подростки, бывшие беспризорники и токсикоманы. Сегодня многие из них показывают хорошие успехи в спорте (один из них чемпион Украины по боксу среди юношей), занимаются творчеством, многие уже завели собственные крепкие семьи.

Один из участников велопробега Евгений Исаев опровергает другой миф – воспитание больных детей. У него 7 приемных детей с ВИЧ-инфекцией, наряду с двумя здоровыми.

Конечная цель велосипедистов: сделать так, чтобы в России не осталось сирот, воспитывающихся в государственных учреждениях. По словам участников, это возможно. Например, в Пензенской области 93% детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, воспитываются в семьях.

В Челябинской области в детских домах, интернатах и других социальных учреждениях проживают более 4,5 тысяч сирот. 11 тысяч детей, оставшихся без попечения родителей воспитываются в семьях.

Отметим, велопробег «Россия без сирот» является частью кругосветного велопутешествия бывших сирот и их отцов. Поскольку юным участникам необходимо учиться в школе, пробег проходит в несколько этапов в летнее время. В прошлом году велосипедисты проехали всю Украину, в этом году проедут половину России от Курска до Екатеринбурга. В 2013 году – оставшуюся половину России. Затем отправятся в Европу и США. Кругосветный велопробег «Мир без сирот» завершится в 2020 году.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 10.09.12

На челябинском автовокзале «Юность» незаконно собирали с пассажиров. / В Челябинске ссора между двумя бизнесменами закончилась стрельбой. / В Чебаркуле коммерсантку оштрафовали за уменьшение гарантийного срока на товар. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках