российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 22:47 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
На Южном Урале «буксует» кампания по внедрению «электронного правительства» Чиновники не торопятся избавлять людей от хождения по кабинетам

В городах и селах Челябинской области продолжается внедрение системы межведомственного электронного взаимодействия и оказания муниципальных услуг.

Как передает корреспондент «Нового Региона», с 1 июля текущего года в полном объеме вступили в силу поправки к федеральному закону «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг». В соответствии с данным законом власти каждого населенного пункта обязаны предоставить жителям ту или иную услугу в электронном виде. Кроме того, запрещено требовать от гражданина документы, имеющиеся в распоряжении органов власти или местного самоуправления.

Внедрение «электронного правительства» должно избавить граждан от хождения «по кабинетам» и упростить процесс получения государственных и муниципальных услуг

С внедрением системы электронного межведомственного взаимодействия (СМЭВ) для того, чтобы получить услугу, человеку необходимо предъявить лишь документы личного хранения: паспорт, водительские права или другие. Остальные документы, которые можно получить в других органах власти, госслужащие обязаны запрашивать сами. Исключением являются документы, нуждающиеся в составлении на определенный момент, например, справка от БТИ.

В Челябинской области внедрение данной системы продвигается довольно медленно. В 29 муниципалитетах до сих пор не создана даже соответствующая нормативно-правовая база. В ряде территории не определены заместители глав, ответственные за создание «электронного правительства», не заключены договоры на размещение своей информации на едином портале госуслуг.

«В ряде муниципалитетов люди продолжают собирать справки, необходимые для получения государственных и муниципальных услуг самостоятельно, несмотря на то, что поправки к федеральному закону обязывают чиновников запрашивать информацию в министерствах и ведомствах. Подобная ситуация недопустима», – прокомментировал первый заместитель губернатора Челябинской области Сергей Комяков.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 12.09.12

На Южном Урале «легковушка» столкнулась с электровозом. / Челябинская турфирма заманивала клиентов ложными обещаниями бесплатной недели на курорте. / 82-летняя жительница Челябинской области 8 дней плутала в лесу. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках