российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 05:09 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Южноуральцы стали чаще болеть кишечными инфекциями и ВИЧ

Жители Челябинской области за последние 5 лет стали чаще заражаться кишечными инфекциями и ВИЧ.

Как передает корреспондент «Нового Региона», накануне 90-летия санитарной службы в Челябинской области подведены итоги деятельности регионального управления Роспотребнадзора.

По данным главного санитарного врача Челябинской области Анатолия Семенова, за последние 5 лет снизилась заболеваемость по 35 из 65 нозологических форм. Так, в 5 раз реже южноуральцы стали болеть гепатитом А, в 2 раза – гепатитом В, заболеваемость гепатитом С снизилась на 12%, краснухой – более чем в 3,5 раза, эпидемическим паротитом – в 3 раза, клещевым энцефалитом более чем в 1,5 раза.

Несколько лет на Южном Урале не регистрировались случаи кори, дифтерита, полиомиелита.

При этом растет заболеваемость кишечными инфекциями установленной и неустановленной этиологии – на 9% за последние 5 лет. Кроме того, на 8% чаще южноуральцы стали болеть ВИЧ-инфекцией и туберкулезом.

Число носителей ВИЧ в Челябинской области выросло на 16%. Только в прошлом году зарегистрировано 294 вновь выявленных случаев ВИЧ-инфекции и 24 носителя.

По данным заместителя начальника регионального управления Роспотребнадзора Светланы Лучининой, примерно на одном и том же уровне сохраняется уровень заболеваемости болезнями «от любви» – сифилисом и гонореей – хотя наблюдается небольшое статистическое снижение из-за того, что южноуральцы стали чаще обращаться в частные клиники.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 14.09.12

В Миассе 13-летний подросток после употребления «спайса» выбросился из окна. / Челябинец угнал автомобиль, чтобы не опоздать на встречу к другу. / В Магнитогорске сносят ларьки, торгующие «легальными» наркотиками (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках