российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 18:59 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Скандал в Снежинске: жители получили квитанции за «коммуналку» с доплатой за прошлые годы Власти обещают провести проверку

Жители Снежинска оказались в центре коммунального скандала. На днях они получили квитанции на оплату коммунальных услуг с возросшими суммами: у одних оплата увеличилась на несколько сотен рублей, у других – на несколько тысяч. Выяснилось, что таким образом коммунальщики произвели перерасчет за прошлые годы. Сейчас в скандальной ситуации разбираются депутаты.

Как сообщили корреспонденту «Нового Региона» в собрании депутатов Снежинска, причиной возросших коммунальных платежей стал перерасчет. Коммунальная компания «Сервис», одним из учредителей которой является муниципалитет, пояснила, что на ряде домов, где установлены общедомовые приборы учета, с января 2009 по ноябрь 2010 года начисления за потребленную горячую и холодную воду производились по нормативам потребления. При этом с поставщиком компания рассчитывалась по показаниям общедомовых счетчиков.

В итоге в некоторых домах обнаружился перерасход, в других – экономия. В связи с этим, как пояснили в руководстве коммунальной компании, жильцы с перерасходом должны доплатить за потребленные ресурсы. Жителям домов, где выявлена экономия, напортив, управляющая компания должна вернуть излишне начисленные суммы.

По поводу того, почему в течение почти 2 лет не производился расчет с жильцами по показаниям счетчиков, коммунальщики сообщили, что причиной стал расчетный комплекс, не позволявший начислять размер платы с учетом данных приборов учета. Программу доработали к декабрю 2010 года, после этого жильцы стали получать квитанции с учетом показаний счетчиков.

Теперь им предлагают доплатить за прошлые годы, при этом перерасчеты производятся не за весь период сразу, а по частям. Суммы как доплат, так и возврата жильцам, достаточно существенные. Например, за период с августа 2009 по июнь 2010 годов «Сервис» дополнительно начислил жильцам более 7,7 миллионов рублей, вернул – более 3,4 миллионов, сообщает Снежинский городской информационный портал. Некоторые собственники квартир возмущены действиями коммунальной фирмы и уже обратились в прокуратуру с жалобой.

Вчера проблемный вопрос рассмотрели местные депутаты. Они приняли решение о создании рабочей группы. В срок до 15 октября члены группы должны провести выборочную проверку произведенных перерасчетов, скорее всего, будут изучены «платежки» одного дома. Коммунальная организация должны будет предоставить все необходимые для этого данные. По итогам проверки депутаты примут решение на очередном заседании, сообщили в пресс-службе городского парламента.

Снежинск, Челябинская область, Алла Александрова

Снежинск, Челябинская область. Другие новости 14.09.12

Южноуральцы стали чаще болеть кишечными инфекциями и ВИЧ. / В Миассе 13-летний подросток после употребления «спайса» выбросился из окна. / Челябинец угнал автомобиль, чтобы не опоздать на встречу к другу. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках