российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 08:47 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
На Южном Урале из-за жаркого лета заболеваемость клещевым энцефалитом снизилась в 2 раза

В Челябинской области активность клещей сохранится минимум ближайшие две недели.

Как передает корреспондент «Нового Региона», на Южном Урале продолжается осенняя активизация клещей.

По данным заместителя руководителя регионального управления Роспотребнадзора по Челябинской области Светланы Лучининой, на прошлой неделе насекомые покусали 633 южноуральцев, в последнюю неделю августа – всего 100 человек.

Активность клещей сохранится до октября, пока не закончится грибной сезон.

В сентябре шансы заразиться клещевым энцефалитом снижаются, поскольку в этот период активны насекомые рода Dermacentor, а им в большей степени присущ вирус боррелиоза.

Всего с начала сезона активности клещи покусали 18 тысяч 846 тысяч южноуральцев. Это на 10 тысяч меньше, чем в прошлом году. Заболеваемость клещевым энцефалитом сократилась в 2 раза, в текущем году зафиксировано 50 случаев. Кроме того, в этом сезоне от укуса клеща пока никто не умер, в 2011 году было 5 летальных случаев.

По данным Лучининой, столь благополучная ситуация сложилась благодаря жаркой погоде, клещи не переносят жару и еще в начале июля ушли в диапаузу (период временного физиологического покоя в развитии и размножении насекомого).

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 14.09.12

Скандал в Снежинске: жители получили квитанции за «коммуналку» с доплатой за прошлые годы. Власти обещают провести проверку. / Южноуральцы стали чаще болеть кишечными инфекциями и ВИЧ. / В Миассе 13-летний подросток после употребления «спайса» выбросился из окна. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках