российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 04:20 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Уральский полпред и южноуральский губернатор обсудили в Магнитогорске проблемы профтехобразования

Сегодня в Магнитогорске прошло совещание, посвященное проблемам и перспективам развития профессионально-технического образования с участием полномочного представителя президента России в УрФО Игоря Холманских и губернатора Челябинской области Михаила Юревича.

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе губернатора Челябинской области, заседание проходило в стенах политехнического колледжа Магнитогорска.

В своем выступлении уральский полпред подчеркнул, что развитие профтехобразования является одной из актуальных задач, поставленных руководством страны в целях создания мощной и современной экономики.

Сегодня в Уральском федеральном округе около 600 тысяч человек получают начальное и среднее профобразование, из них около 66 тысяч – в Челябинской области.

«Челябинскую область также отличает создание новых подходов к системе обучения, в том числе путем формирования отраслевых производственных кластеров. Также среди положительных моментов можно выделить поэтапное формирование областного заказа на подготовку кадров», – отметил Игорь Холманских.

При этом полпред подчеркнул, что на Южном Урале, как и большинстве российских регионов, отмечается снижение качества самого образования. В этой связи немаловажную роль играет уровень квалификации преподавательского состава. Полномочный представитель Президента выразил уверенность, что Челябинская область справится с решением правительственной задачи, в том числе, используя опыт других регионов.

В своем выступлении губернатор Михаил Юревич отметил, что сегодня в регионе реализуется региональная программа развития профобразования. С учетом федеральной поддержки ее финансирование в 2011-2012 годах составит около 206 миллионов рублей. А до 2015 года на эти цели будет потрачено 749 миллионов рублей.

«Современные условия требуют оптимизировать численность учреждений такого типа образования, но объединение идет только там, где это дает наибольший эффект. Первый и самый яркий пример – политехнический колледж Магнитогорска, где мы находимся», – сообщил Михаил Юревич.

Он также добавил, что перечень специальностей, которым сегодня обучают в ссузах, постоянно расширяется.

«Только в текущем учебном году почти 30% учебных учреждений ввели новые профессии, востребованные в промышленности, строительстве и транспортной сфере», – уточнил глава региона.

В процессе обсуждения проблемы Игорь Холманских и Михаил Юревич сошлись во мнении, что только частно-государственное партнерство сможет дать существенный рывок в развитии профтехобразования и повышении престижа рабочих профессий.

Магнитогорск, Челябинская область, Алла Александрова

Магнитогорск, Челябинская область. Другие новости 14.09.12

В Сатке суд взыскал компенсацию с владельца собаки, покусавшей ребенка. / В Миассе погибла 3-месячная девочка, упав на пол в сумке, подвешенной к потолку. / В Челябинске воссоздадут битву при Бородино. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках