российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 16:19 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
На Южном Урале запретят проводить митинги рядом с детскими, образовательными и медицинскими учреждениями А также на частной территории без согласия ее владельца

В Челябинской области запретят проводить публичные мероприятия рядом с учреждениями социальной сферы, а участниках одиночных пикетов приближаться друг к другу ближе, чем на 50 метров.

Как передает корреспондент «Нового Региона», на Южном Урале подготовлены изменения в региональный закон «О порядке подачи уведомления о проведении публичного мероприятия». Напомним, 8 июня текущего года Госдума приняла федеральный закон «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях», значительно ужесточающий правила проведения подобных публичных мероприятий. До 31 декабря 2012 года российские регионы должны внести соответствующие изменения в свои региональные законы. В Челябинской области поправки уже готовы, сегодня их рассмотрели депутаты комитета Законодательного собрания по законодательству, госстроительству и местному самоуправлению.

Так, в региональном законе будет установлено минимально допустимое расстояние между участниками одиночных пикетов, не требующих уведомления – 50 метров. Публичное мероприятие можно проводить в любых пригодных для него местах, если это не создает угрозы обрушения зданий и сооружений «или иной безопасности участников данного публичного мероприятия». Отметим, дополнительно к местам, где в соответствии с федеральным законодательством запрещено проводить митинги, в южноуральском законе отнесены места, расположенные ближе 200 метров от детских, образовательных и медицинских учреждений, а также территории, принадлежащие физическому или юридическому лицу на праве собственности или ином вещном праве, без письменного согласия владельца. Также региональный закон дополнит положение о том, что правительство области определяет «единые специально отведенные или приспособленные для коллективного обсуждения общественно значимых вопросов и выражения общественных настроения, а также для массового присутствия граждан для публичного выражения общественного мнения по поводу актуальных проблем преимущественно общественно политического характера».

В законе закрепят порядок пользования такими местами: если это открытая территория, то 1 квадратный метр должен занимать лишь 1 человек, в помещениях без стационарных зрительских мест – 1 человек на 2 квадратных метра. Проводить публичные мероприятия в специально отведенных местах можно без уведомления, если численность участников не превысит 100 человек. Депутаты комитета по законодательству весело отметили, что по данному закону проводить митинги можно будет только в чистом поле при условии, что там не будет никаких проводов, и утвердили изменения в первом чтении.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 19.09.12

Судебные приставы спустились на дно Коркинского разреза, чтобы опечатать опасные машины. / В Челябинске пенсионерка и ее 3-летняя внучка задохнулись от газа в своей квартире. / Под Миассом потерялся 73-летний грибник. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках