российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 11:25 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Уставный суд Челябинской области сделают доступнее для рядовых южноуральцев

В Челябинской области расширят возможности обращения в Уставный суд для рядовых граждан и организаций, не имеющих отношения к органам власти.

Как передает корреспондент «Нового Региона», Уставный суд был создан на Южном Урале 15 декабря 2011 года. На сегодняшний день новый орган до сих пор не заработал в полную силу. Председатель Уставного суда Евгений Еремеев сообщил, что прием заявлений начался лишь 18 июня. На сегодняшний день зарегистрированных обращений нет, хотя желающие были – около 5 человек. Дело в том, что в соответствии с действующим законом об Уставном суде обращаться туда могут лишь граждане, индивидуально или коллективно, или юридические лица, уже имеющие на руках решение арбитражного или Челябинского областного суда по своему делу.

Еремеев предлагает предоставить гражданам и организациям, считающим, что их права нарушаются действием региональных или муниципальных нормативно-правовых актов, обращаться в Уставный суд независимо от завершения разбирательства в другом суде. Кроме того, поводом к рассмотрению дела в Уставном суде может стать обращение группы депутатов Законодательного собрания области в количестве не менее одной пятой или 12 человек, а также уполномоченного по правам предпринимателей в регионе. Данные изменения в закон об Уставном суде планируется утвердить на ближайшем заседании регионального парламента. Напомним, в функции суда входит рассмотрение дел о соответствии Уставу Челябинской области региональных законов, нормативно-правовых актов губернатора, правительства и органов местного самоуправления, а также не вступивших в силу соглашений о международных и внешнеэкономических связях области и действий или бездействия губернатора. Также Уставный суд должен разрешать споры о компетенции между органами государственной власти региона, между органами госвласти области и органами местного самоуправления, а также между органами местного самоуправления.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 19.09.12

Южноуральское правительство отчиталось об исполнении президентских поручений. / В Челябинской области разрешат шуметь по выходным до 23 часов. Запрет не распространяется на богослужения, спортивные и культурные акции. / На Южном Урале 9 млн рублей направят на газификацию села. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках