российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 12:09 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Челябинец, комиссованный из армии с угробленным здоровьем, подал в суд на военкомат «Если старшему по званию не нравилось что-то, он мог просто ударить по печени»

Южноуральский омбудсмен Алексей Севастьянов встретился с молодым челябинцем, комиссованным из армии. Итогом встречи стали шокирующие подробности современной армейской действительности, описанные в блоге уполномоченного.

Как передает корреспондент «Нового Региона», на прием к Севастьянову приехал Кирилл Некрасов, комиссованный из армии по состоянию здоровью.

«Почему призывник с заболеваниями, которые были выявлены только после призыва, попал в армию – это вопрос к призывной комиссии и к качеству ее работы. Таких случаев «брака» при призыве в ряды российской армии немало», – пишет в своем блоге Севастьянов.

В ходе встречи комиссованный боец поделился с омбудсменом шокирующими подробностями своей службы. «У меня в части украли сотовый телефон и часы. На мое требование разобраться и найти виновных, руководство чисто формально вывело на плац три роты, устроило «шмон» и на этом ограничилось. Если старшему по званию не нравилось что-то, он мог просто ударить по печени. Если нет во фляге воды, этой же флягой мог ударить также по печени. Ребята послабее меня психически, высказывались о том, что «вскроются». За такие слова они тоже могли схлопотать «по моське», – приводит слова Некрасова уполномоченный.

По словам Некрасова, в один из дней у него поднялась температура до 38 градусов, и он обратился в медсанчасть. Как он узнал позже, в эту ночь в его роте состоялось настоящее массовое избиение: «Избили всех полугодков, разбили лицо, пинали, «дуплили» дембеля. Смысл в этом только один: «У вас будет так же, как было у нас!» Также комиссованный солдат рассказал про денежные поборы: «На нужды роты собирают деньги с солдат, кто 500 рублей сдает, кто 1000 рублей. Если командир честный – нам на наши деньги плазму купили. А если нет, то «себе на карман». Многие солдаты по полгода не видели денег на карточках».

Судя по словам юноши, служба в армии не принесла ему никакой пользы, кроме морального и физического вреда. «За весь период нахождения в части мы ни разу не выводились на стрельбище. Вечерние занятия могли проходить чисто для галочки, нас собирали в классах, и мы ничем не занимались, просто время просиживали», – рассказывает он.

По его словам, он был призван из Ленинского райвоенкомата Челябинска. Его направили на прохождение обследования по зрению по подозрению в отслоении сетчатки и астигматизме. А через два дня после направления отправили в армию. За это время молодой человек, по его словам, успел сдать только анализы крови и привезти флюорографию. В результате со службы его комиссовали по состоянию здоровья – с целым «букетом» заболеваний: гастрит, анемия, киста на щитовидной железе и проблемы с давлением.

После комиссования Некрасов намерен через суд потребовать от военных компенсации вреда: во-первых, потому что был призван незаконно, во-вторых, по факту кражи его личного имущества. Он уже обратился в суд с иском.

«После таких откровений хочется сказать: кому нужна такая армия? Полученные мной данные направляю прокурору округа для проверки. Надеюсь на быструю реакцию», – пишет в своем блоге уполномоченный по правам человека в Челябинской области.

Челябинск, Алла Александрова

Челябинск. Другие новости 20.09.12

В Миассе финансовые нарушения при ликвидации предприятий оценили в 17,6 млн рублей. / В Златоусте впервые пройдет рыцарский турнир. / В Челябинске задержали двух мошенников из Самарской области, забравших у пенсионерки 0,5 млн рублей за снятие порчи. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках