российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 05:15 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Челябинцы жалуются на шум и неприятные запахи от автосервисов Сами предприятия никак не контролируют свои выбросы

Челябинцы, живущие по соседству с автосервисами и заправками, жалуются на шум и неприятные запахи.

Как сообщили «Новому Региону» в управлении Роспотребнадзора по Челябинской области, специалисты отдела надзора по гигиене труда провели очередную проверку предприятий, занимающихся ремонтом и техническим обслуживанием автомобилей. Как правило, автомойки, автосервисы и автозаправки для удобства обслуживания располагаются по ходу движения потоков на магистралях, а также внутри кварталов.

Проверка выявила ряд нарушений. Так, ряд автосервисов располагался внутри жилых кварталов, рядом с общественными зданиями, детсадами, спортивными учреждениями. Тем самым нарушается установленная санитарно-защитная зона.

Нередко такие предприятия размещаются вблизи жилых домов, в результате жильцы жалуются на неприятные запахи и шум.

Кроме того, в таких компаниях почти не проводится производственный, в том числе лабораторно-инструментальный контроль условий труда работающих и атмосферного воздуха в зоне влияния автосервисов.

Периодические медицинские осмотры проводятся с нарушением периодичности. При этом работники, не прошедшие осмотр, допускаются к работе.

Не проводятся исследования эффективности работы вентиляционных систем, что не позволяет оценить качество очистки загазованного воздуха на рабочих местах и в выбросах от предприятия.

В санитарно-бытовых помещениях отсутствуют комнаты или устройства для сушки спецодежды, нет душевых, комнат приема пищи.

Администрация таких предприятий «сквозь пальцы» смотрит на обеспечение и применение сотрудниками средств индивидуальной защиты органов дыхания и слуха, наличие спецодежды, а также сертификатов соответствия на эту продукцию.

Челябинск, Алла Александрова

Челябинск. Другие новости 21.09.12

В Южноуральске следователь отказался возбуждать дело по факту смерти женщины по вине медиков. / На Южном Урале начальница сельской почты похищала пособия для многодетных семей. / В главном управлении по делам печати Челябинской области сменилось руководство. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках