российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 00:00 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Южноуральский минстрой незаконно отказывался проводить конкурсы на право обслуживания межмуниципальных маршрутов

Министерство строительства, инфраструктуры и дорожного хозяйства Челябинской области нарушило закон о защите конкуренции, долгое время отказываясь проводить конкурсы на право осуществления пассажирских перевозок по межмуниципальным маршрутам.

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе управления федеральной антимонопольной службы России по Челябинской области, Восемнадцатый арбитражный апелляционный суд подтвердил законность вынесенного Челябинским УФАС решения в отношении регионального минстроя, уличенного в нарушении закона о защите конкуренции.

В антимонопольный орган обратился индивидуальный предприниматель, занимавшийся пассажирскими перевозками по маршруту «Копейск-Челябинск», с жалобой на неправомерный отказ со стороны министроя заключить с ним договор на право на право обслуживания маршрута.

Чиновники обосновывали свой отказ тем, что, якобы, потребности в перевозке пассажиров из Копейска в Челябинск ввиду его обслуживания другими перевозчиками, нет. Также в минстрое предпринимателю сообщали, что идет подготовка к конкурсу в рамках реализации закона Челябинской области об организации транспортного обслуживания населения автотранспортом по межмуниципальным маршрутам.

В результате срок договоров, на основании которых иные перевозчики ранее обслуживали маршрут «Копейск – Челябинск», истек, но новые не заключались, и фактически перевозчики работали незаконно.

При этом с вступления в силу закона об организации транспортного обслуживания населения по межмуниципальным маршрутам, с соответствии с которым должны проводиться конкурсы, прошло больше года, но ни одного конкурса так и не провели.

Хотя по состоянию на август 2011 года количество межмуниципальных маршрутов составило более 200, а на декабрь 2011 года количество действующих разрешений на право перевозки пассажиров составляло 21 маршрут.

Антимонопольный орган сделал вывод о необоснованности отказов минстроя на обращения предпринимателя и бездействии, выразившемся в не проведении соответствующих конкурсов, в том числе на маршрут «Копейск-Челябинск», который был объявлен только в ноябре 2011 года после возбуждения дела антимонопольным органом.

Бездействие чиновников, выразившееся в неутверждении в течение длительного времени актов по формированию реестра и утверждению паспортов маршрутов, что является необходимым условием для проведения конкурса, необоснованно препятствует деятельности предпринимателей и противоречит статье 15 закона о защите конкуренции.

Антимонопольное ведомство выдало южноуральскому минстрою предписание о проведении конкурсов. В настоящее время они уже проводятся.

Законность решения и предписания антимонопольного органа подтвердили суды двух инстанций.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 21.09.12

Челябинец до смерти избил престарелую больную мать. Эксперты нашли на теле женщины следы от более 200 ударов. / В Златоусте злоумышленники похитили металл в мешках из-под картофеля. С собой на дело они взяли несовершеннолетнего. / В Челябинске пройдут Дни Германии. На этот раз – под знаком танца и движения. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках