российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 05:47 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Челябинские политики: цивилизацию двигают чиновники «Какой нормальный человек откажется от власти?»

Челябинские политики обсудили очередной законопроект депутатов Государственной Думы об ограничениях на владение недвижимостью и активами за рубежом.

Напомним, парламент предложил ввести ограничения на имущество чиновников за границей: дома, яхты, банковские счета, бизнес. Также предложено ограничить семейственность в органах власти. По мнению депутатов Госдумы и федерального правительства, предложенные меры помогут бороться с коррупцией. Сокрытие коррупционных доходов происходит, в том числе за рубежом, а предложенная инициатива, по мнению законотворцев, позволит ликвидировать эту лазейку для нечистых на руку госслужащих. Ограничения позволят сделать расходы чиновника прозрачными и взять их под контроль, убеждены в парламенте.

Как передает корреспондент «Нового Региона», сегодня в Челябинске представители региональных отделений парламентских партий встретились, чтобы обсудить антикоррупционный законопроект.

Первым слово дали представителю партии власти: «Это элемент борьбы с коррупцией. Но надо подходить к нему без фанатизма, чтобы не превращать в балаган и охоту на ведьм. Необходимо определить и законодательно закрепить критерии, по которому можно будет контролировать чиновника, имеющего имущество за рубежом. Тем более есть мировая практика. Также многие могут пойти в обход закона, переписав нажитое на родственников», – говорит руководитель фракции «Единой России» в Челябинской гордуме Александр Вышегородцев

Между тем, партия ЛДПР, по словам лидера фракции партии в областном парламенте Андрея Ткаченко, выступила с аналогичным предложением раньше «Единой России», а последняя присвоила себе чужие лавры. ЛДПР-овцы требуют начать «с головы»:

«В данном контексте интереснее не областные депутаты или чиновники, а структуры, руководящие государством. «Блатная верхушка», владеющая госсобственностью. Важно, чтобы сам Путин не имел банковских счетов в Швейцарии, или, в противном случае, пусть он не будет президентом. Чиновникам, считаю, нужно запретить учить детей за границей, лечиться. Пусть здесь учатся и лечатся: в тех условиях, которые создали. Пусть дети Фурсенко учатся в той системе, которую он создал! А не хотят – пусть уходят с чиновничьих должностей! Или пусть переписывают все имущество в пользу государства», – заявил Ткаченко, сам отправивший сына учиться за границу. Впрочем, Ткаченко этого и не отрицает: «Я же не чиновник. Мой сын за границей стал профессором, но здесь он не нужен – везде пристраивают своих, поэтому он остается жить за границей».

Руководитель фракции коммунистов в ЗСЧО Константин Нациевский согласился с коллегами: госслужащих надо контролировать. При этом он подчеркнул, что в стране до сих пор «мертвым грузом» лежит законопроект о контроле за расходами чиновников. Пока последние отчитываются только о своих доходах и имуществе. Также Нациевский выступил против семейственности среди госслужащих. Выслушав трех спикеров, модератор встречи, руководитель объединения под странным пафосным названием «Государственно-патриотический клуб» Вадим Воробей задумчиво произнес: «А может сделать исключения? Разрешить им иметь за границей хотя бы домик в курортной зоне?».

Его прервал Ткаченко: «Пусть отдыхают на отечественных курортах, пусть наши курорты развиваются. Или покупай недвижимость за границей, но не иди в чиновники. Все госслужащие должны быть под колпаком! Отдыхать за рубежом, считаю, надо им запретить. Пусть вообще будут невыездные!».

Тут приглашенные заспорили, что в данном случае можно считать зарубежьем. Например, страны бывшего СНГ: домик на Украине или в Казахстане будет считаться зарубежной собственностью и подпадать под запрет, или нет.

В целом, все участники дискуссии пришли к выводу, что собственность за границей для ее владельцев-чиновников – ничто иное как «запасной аэродром»: чтобы «свалить за бугор» в старости или когда вскроются его коррупционные связи. И решили: в случае введения ограничений на зарубежное имущество и капитал, из власти обязательно уйдут все нечестные чиновники. Останутся на своем посту только настоящие слуги народа.

«Нет нормального человека, который отказался бы от власти. Только пусть такой чиновник живет на одну зарплату, но и она не должна быть проклятием. Ведь вот поднимают зарплату военным, а вот воспитателей обижают. Ущемления никакого не будет – домик можно иметь и на Увильдах, только стоит он гораздо дороже, чем в Европе. И пусть отдыхать ездят за границу, но по приезду отчитываются! В семейственности тоже не надо доходить до абсурда: рабочие династии всегда были, и даже президентские в США. Нужен трезвый анализ ситуации», – миролюбиво заявил Александр Вышегородцев.

На просьбу корреспондента «Нового Региона» прокомментировать собственное высказывание о том, что любой нормальный человек не откажется от власти, Вышегородцев пояснил: «Это же естественно, человек нормальный, дееспособный, всегда хочет управлять, рулить. Вот даже в семье, вы взрослый, вы родитель – вы же хотите быть лидером, а не слабаком. Кто выбирает власть, лидерство, тот и есть двигатель цивилизации».

Челябинск, Алла Александрова

Челябинск. Другие новости 28.09.12

На Урале расстреляли двух подростков из охотничьего дробовика. / На Южном Урале началась семейная историческая олимпиада. / В Челябинске страсти по Матфею прервала попса. Диверсию устроила техника. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках